Business is booming.

Как в существующей ситуации следует подходить к покупке квартиры

0 3

Как в существующей ситуации следует подходить к покупке квартиры

Большинство покупателей делают сейчас выбор в пользу первичного рынка жилья. Причем решение зачастую принимается в спешке, сложившуюся ситуацию на рынке специалисты описывают как крайне нервную. Покупатели, занимающиеся обменом, после продажи своей квартиры покупающие объект в новостройке опасаются, что не смогут совершить запланированный обмен.

Как в существующей ситуации следует подходить к покупке квартиры

На них влияют периодически появляющиеся новости о том, что в программу льготной ипотеки внесут изменения, процентную ставку повысят, а требования к первому взносу вырастут так, что заемщики не смогут оформить кредит. Кроме того, появились примеры, когда застройщики начали временно приостанавливать продажи квартир в жилом комплексе. В этой ситуации клиенты нередко торопятся, и в итоге могут принять неверное решение, объясняет эксперт.

- Advertisement -

«Покупателям следует сейчас постараться, насколько это возможно, не поддаваться эмоциям, все взвесить прежде чем принимать решение, – отмечает эксперт по недвижимости, аналитик рынка недвижимости Ирина Томаровская. – Учитывать при покупке квартиры следует не только процентную ставку по ипотеке, которую им предлагает банк, но и на сумму, которую они оформляют в кредит, и общий размер переплаты по ипотеке».

В нынешних условиях следует еще более тщательно анализировать достоинства района и жилого комплекса, в котором заемщики приобретают квартиру. При выборе объекта в обязательном порядке учитывать дальнейшие перспективы района. Попытаться понять, существуют ли факторы, говорящие о том, что цены на квартиры в этом районе и в этом жилом комплексе в дальнейшем продолжат расти или сохранятся на нынешнем уровне. Это позволит понять, какой после сдачи дома будет цена на квартиру. Этот момент особенно нужно принимать во внимание, учитывая существующую в настоящий момент большую разницу в ценах на квартиры между первичным и вторичным рынком.

Какой будет цена на квартиру в новостройке, после того как дом будет введен в эксплуатацию, зависит от характеристик жилого комплекса и перспектив района. От того, есть ли в нем или могут появиться в ближайшее время школы, детские сады, от перспективы строительства станций метро. И все эти моменты необходимо принимать во внимание, выбирая объект на первичном рынке.

«Заемщики берут кредит на квартиру, выплачивать который они затем будут в течение долгого срока, это могут быть десятки лет, поэтому нужно обязательно постараться понять, будет ли ее цена в дальнейшем соответствовать той сумме, которую они сейчас берут в ипотеку», – объясняет Ирина Томаровская.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.