Business is booming.

«Как взболтанная банка газировки»: вулканологи предупредили о неминуемом взрыве исландского вулкана

0 5

Извержение, по словам экспертов, выглядит неминуемым

Вулканолог Маргарет Хартли предупреждает, что проснувшийся вулкан в Исландии «взорвется, как взболтанная банка газированного напитка”, и извержение может произойти «даже раньше, чем мы сможем его предсказать». В ближайшие несколько дней на скандинавском острове прогнозируется взрыв на вулкане Фаградальсфьядль.

«Как взболтанная банка газировки»: вулканологи предупредили о неминуемом взрыве исландского вулкана

Преподаватель наук о Земле Маргарет Хартли утверждает, что извержение в Исландии обязательно произойдет. Эксперт предупреждает, что взрыв исландского вулкана будет “подобен встряхиванию банки с газированным напитком”, в то время как вулканолог сказал, что извержение может произойти “даже раньше, чем мы сможем его предсказать”.

Метеорологическое управление Исландии предупредило, что в скважине в Сварценги был обнаружен магматический газ, что указывает на надвигающееся извержение вулкана Фаградалсфьядль в ближайшие несколько дней.

Маргарет Хартли, старший преподаватель кафедры наук о Земле, сказала, что извержение произойдет, когда откроется открытая трещина, соединяющая магматическую дамбу с поверхностью Земли.

Она рассказала в интервью Live Science: “Этот процесс немного напоминает взбалтывание банки с газированным напитком – как только в верхней части банки открывается трещина, напиток вытекает с большим количеством пены”.

Предсказывая, что извержение обязательно произойдет, она добавила: “Я действительно думаю, что извержение произойдет, но большой вопрос в том, когда это может произойти”.

Ранее вулканолог Ловиса Мьолл Гудмундсдоттир, сообщила Daily Mail, что извержение может начаться всего за несколько минут.

“В таких ситуациях все может измениться очень быстро, – говорит 29-летняя специалистка по опасным явлениям, получившая степень магистра вулканологии в Бристольском университете. – Если произойдет извержение, оно может произойти еще до того, как мы сможем его предсказать”.

Геофизик Бенедикт Офейгссон отмечает, что есть явные признаки того, что огромный магматический коридор под полуостровом Рейкьянес расширяется, а метеорологическое бюро Исландии зафиксировало более 1000 землетрясений в пятницу.

Район готовится к тому, что может быть извержением вулкана или одной из трещин, которые открылись поблизости, с огромными пропастями, разрывающими дома и дороги в пустынном городе Гриндавик. Эвакуированные жители каждый день возвращались в город, чтобы забрать вещи, но были вынуждены бежать во вторник после того, как метеорологическое управление сообщило, что его счетчики обнаружили диоксид серы. Затем, в четверг, в скважине в Сварценги – в 2,3 милях к северу от Гриндавика – был обнаружен магматический газ, что, по словам экспертов, является сигналом о неизбежности извержения.

Извержение расплавленной породы из магматического туннеля под Рейкьянесом, вероятно, произойдет в ближайшие дни, после нескольких недель сейсмической активности там. Это наиболее вероятный сценарий, заявила в пятницу радиостанции RUV глава отдела вулканов метеорологической службы Кристин Йонсдоттир.

Мониторинг показывает, что коридор магмы, или полурасплавленной горной породы, простирается под сообществом, сообщило метеорологическое управление Исландии. Город с населением 3400 человек находится примерно в 31 миле к юго-западу от столицы страны Рейкьявика.

Вулканолог Харальдур Сигурдссон говорит, что если произойдет извержение, он ожидает, что оно может извергнуться в море, и говорит, что Гриндавик необходимо “реорганизовать”, чтобы уменьшить вероятность будущих масштабных разрушений.

«Я также беспокоюсь насчет порта. Не нужно много усилий, чтобы разрушить этот порт, залить его лавой, – сказал Харальдур исландской газете Morgunblaðið (MBL). – Там, в гавани, есть обе трещины, и даже если магма поднимается где-то снаружи, она стекает в гавань, потому что это впадина. Итак, в целом, этот город нуждается в полной реорганизации».

На вопрос репортера MBL, видит ли он будущее, в котором жители Гриндавика смогут вернуться в свои дома, вулканолог сказал: «Чего не сделали люди в Вестманнаэйяре (городе, пострадавшем от извержения вулкана в 1973 году)? Я думаю, что город следует реорганизовать».

- Advertisement -

По словам MBL, он имеет в виду, что город, возможно, придется перенести – возможно, либо на восток, либо на запад.

Его комментарии прозвучали после того, как исландское метеорологическое управление предупредило, что исландский полуостров Рейкьянес может пережить десятилетия нестабильности.

Землетрясения и растущие опасения по поводу надвигающегося мощного извержения знаменуют начало нового “эруптивного цикла”, сообщил Би-би-си эксперт Мэтью Робертс. Извержения на полуострове Рейкьянес возобновились в 2021 году после 800-летнего перерыва, и в настоящее время тысячи людей эвакуированы.

“Мы ожидаем увидеть извержения вулканов вдоль полуострова, а не только неоднократно в одном и том же месте”, – сказал доктор Робертс британской телекомпании.

В прошлую пятницу его команда сделала шокирующее открытие, что магма просачивается в землю и раскалывает породу на расстоянии девяти миль.

Эксперт сказал, что магма прорвалась сквозь землю под Гриндавиком “почти как грузовой поезд метро”. С тех пор на снимках были видны трещины, появляющиеся в земле, и ожидается дальнейший ущерб зданиям и дорогам.

Западные районы Гриндавика также погрузились под землю.

Харальдур сказал, что теперь ясно, что полуостров пробудился, и теперь его можно считать активным вулканическим поясом.

“По какой-то причине Рейкьянес проснулся, и можно ожидать, что здесь и там на мысе будет наблюдаться активность, – сказал он, добавив, что ожидает увидеть небольшие извержения вулканов, которые могут нанести ущерб близлежащим населенным пунктам. – Но исландцы упрямы, и чем меньше город, тем он упрямее. Поэтому трудно изменить структуру”.

Эксперт выразил надежду на то, что в переносе города не будет необходимости.”Надеюсь, это просто опустится на дно и ничего не вскипит. Но в будущем будут и другие события. Это не единственный случай”, – сказал Харальдур местной газете.

Харальдур преуменьшил опасения по поводу мощного извержения, заявив, что, по его мнению, давление магмы недостаточно велико, чтобы на этот раз выйти на поверхность.

Однако он признает, что эксперты расходятся во мнениях и что другие вулканологи придерживаются разных мнений о том, где могло произойти извержение.

“Вот как работает вулканология. Это должно быть закрыто”, – пошутил он.

“Если коридор активен и движется на юг – мы видим, что землетрясения доходят до самого дна моря, к югу от Гриндавика, – было бы наиболее естественно, если бы он сдвинулся в сторону и попал в эту систему к юго-западу от города”, – сказал Сигурдссон. Таким образом, к югу от Гриндавика образовался бы новый остров.

Просматривая последние аэрофотоснимки Гриндавика на этой неделе, он сказал, что увидел две трещины, которые проходят параллельно к западу от города, примерно в 200 метрах друг от друга.

По его словам, на старых снимках, сделанных армией США в 1954 году, также видны трещины. Тем не менее, город был застроен вокруг них.

«Мы видим это на аэрофотоснимках американской армии 1954 года, и там все ясно. Но в то время окружной управляющий об этом не думал. Это были просто старые трещины, и у них не было причин удивляться этому. Город был просто построен поверх этого”, – сказал он газете MBL. – Таков был просто менталитет. Но теперь это немного большая проблема».

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.