Business is booming.

Новые исследования показали возрастание рисков для мозга при занятиях спортом

0 0

После марафонов нервная система теряет вещество, недостаток которого может привести к нейродегенеративным заболеваниям

Если по поводу пользы умеренных физических нагрузок в мире установился полный консенсус, то спорт высоких достижений многие врачи называют злом для здоровья. Очередное доказательство тому обнаружили ученые, которые исследовали головной мозг марафонцев после забега. Их целью было понять, начнет ли этот орган, состоящий из жира, поедать себя сам, когда закончится глюкоза. Но результаты оказались весьма неожиданными.

Новые исследования показали возрастание рисков для мозга при занятиях спортом

Длительная тренировка на выносливость мобилизует запасы энергии во всем организме для удовлетворения энергетических потребностей. Углеводы — основной источник топлива, которое обеспечивается за счет распада гликогена в мышцах и печени. По мере истощения запасов гликогена организм начинает больше полагаться на запасенный жир.

Наукой давно установлено, что при длительной физической нагрузке запасы глюкозы в организме иссякают — и тогда он начинает пережигать жир. Испанские ученые, авторы вышедшего исследования, исходили из того, что один из главных потребителей энергии у человека – головной мозг. Кроме того, это один из самых богатых жиром органов. Поэтому решили проверить, что происходит с жировым составом головного мозга у марафонцев. 

Жир является наиболее богатым источником энергии

в организме по сравнению с углеводами, и он может служить постоянным источником энергии для длительных тренировок на выносливость.

- Advertisement -

«Жиры в нервной системе играют исключительно важную роль главного электрического изолятора нервных окончаний, – рассказывает известный генетик из США Дмитрий Прусс, – Это миелин – завернутый по спирали в 40 с лишним оборотов двухслойный пласт клеточной мембраны специальных клеток,  природный изолятор нервных волокон (нейронов). Миелин-образующие клетки – настоящие чемпионы по наращиванию клеточной мембраны. Их площадь поверхности в десятки раз выше ближайших конкурентов на чемпионское звание, а синтезировать новые участки поверхностной мембраны они могут в 100 с лишним раз быстрее среднего. В составе миелина липидов (то есть, жиров) – почти половина по массе. Но 40% массы – это вода в виде тончайших прослоек цитозоля между липидными слоями. Тончайшие прослойки жира и воды дают миелину белый цвет, и именно из-за этого наиболее богатые нервными окончании участки мозга называют белым веществом». 

Прослойки воды в миелине можно выявить по МРТ — именно такие исследования марафонцам провели исследователи из Испании. И результаты оказались шокирующими: данные магнитно-резонансной терапии показали массированные потери миелина после длительных забегов. Содержание миелина в мозгу бегунов резко сократилось. В некоторых частях белого вещества исчезла почти половина миелина! Особенно сильно пострадали нервные сети, отвечающие за моторные функции. Через две недели при повторном МРТ миелин в основном восстановился, хотя еще не полностью. «Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что марафонский бег снижает содержание миелина во всем сером и белом веществе мозга бегунов. В дальнейшем эта потеря миелина частично восстанавливается, поскольку значения неуклонно возрастают через

через две недели после завершения нагрузки», – отмечается в работе испанских ученых.

«Потеря миелина – вещь в медицине хорошо и печально известная. Рассеянный склероз – наиболее известная из болезней демиелинизации, в данном случае связанная с атакой иммунной системы на миелин, но есть и другие болезни, одна другой хуже. Действительно ли мозг сжирает собственный миелин во время марафонов, или что-то еще повлияло на результаты МРТ, пока непонятно. Нарушений функции головного мозга у марафонцев тоже не изучали. И что случается после длительной голодовки и тому подобных уничтожающих жир ситуаций, тоже пока не изучено», – констатирует Дмитрий Прусс.

Если говорить о рисках нейродегенеративных заболеваний (болезни Альцгеймера, Паркинсона) у марафонцев, то тут пока до конца ничего не изучено. Эксперты говорят, что скорее после забегов эффекты потери миелина – краткосрочные, а не хронические. Один врач, практикующий забеги, рассказал, что не стал бы драматизировать ситуацию: «При быстром беге (дистанции примерно до 5 км) голова и правда плохо работает — молочная кислота под нагрузкой отключает мыслительные процессы начисто. После финиша понять бы, куда идти дальше. И вообще, какое время суток. Но марафон – это не про быстрый бег, и голова на бегу работает нормально. Даже перед финишем, исчерпав гликоген, у меня не было проблем с обдумыванием тренировочного плана на следующие полгода и подсчетом времени финиша, исходя из текущего темпа. Зрение страдает – внимание фокусируется в узкий конус, болельщиков не видишь. То есть, субъективно мне кажется, что мозгу вполне хватает гликогена. Но где-то через час-полтора после гонки можно ехать домой на машине, когнитивных проблем тоже не возникает. Двое суток после финиша вполне достаточно для восстановления водно-солевого баланса. В норме хватает и одних суток, если на гонке не было медицинских проблем». 

«Ультрабегуны, которых я встречал, это наиболее умные, эмоционально сбалансированные и надежные люди. Так что сильно подозреваю, что с центральной нервной системой у этого народа всё хорошо. Но без вреда для здоровья ничто экстремальное никогда не обходится, с этим спору тоже нет», – рассказал «МК» марафонец Алексей.

Кроме того, результаты исследования ставят закономерный вопрос: насколько опасно худеть (механизмы жиросжигания при потере веса — примерно такие же). И авторы публикации также задумываются об этом, но ответа на вопрос пока не знают: нужно проводить дополнительные исследования.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.