Business is booming.

Климатологи сделали предупреждение: строительство гигантского газового хранилища уничтожит природу целого региона

0 6

В США планируют начать проект, который изменит расстановку сил в мире

Климатологи требуют от администрации Джо Байдена заморозить строительство одного из крупнейших в мире центров для экспорта газа. Эксперты проанализировали и выявили, что этот проект будет воздействовать на и так разрушающуюся береговую линию Мексиканского залива, и на местное население. «Мир никогда не был жарче – с какой стати мы вообще говорим о поиске способа выброса в атмосферу еще большего количества парниковых газов?» — бьют тревогу активисты.

Климатологи сделали предупреждение: строительство гигантского газового хранилища уничтожит природу целого региона

Экологи настроены против проекта Calcasieu Pass 2 (CP2) – это проект газового центра в округе Кэмерон на побережье штата Луизиана обойдется США в 10 миллиардов долларов. Эксперты считают, что строительство и дальнейшее функционирование предприятия будет разрушать природу. Деятельность центра экспорта и добычи газа по оценкам приведет к дополнительным выбросам парниковых газов в размере 3,2 миллиарда тонн каждый год, что близко к годовым выбросам всего Европейского Союза.

Проект CP2 будет включать отдел по доставке газа, добытого методом гидроразрыва, по новому трубопроводу на терминал, где он будет конденсироваться в жидкость, охлаждаться до -162 градусов по Цельсию и отправляться на суда для экспорта на мировой рынок, в том числе в Европу.

Центр после постройки будет поставлять до 24 миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ) каждый год. Примечательно, что 10 лет назад США не отправляли природный газ за границу, а сейчас они являются одним из крупнейший экспортеров.

По словам представителя строящей компании Venture Global, «активисты, которые хотят снизить парниковые выбросы, на самом деле выступают за ограничение доступа к более чистой форме энергии и лишение миллионов людей энергетической безопасности. Это приведет только к продолжению и увеличению использования угля и предотвратит сокращение глобальных выбросов».

Экологические группы предупредили, что Байден рискует откатить страну во времена, когда борьба с климатическим кризисом была не так развита, и поставить под угрозу международные климатические цели и лишить мира надежды избежать катастрофического глобального потепления. Напомним, что до 2050 года Байден стремится обнулить парниковые выбросы США.

По данным The Guardian, решение по строительству центра ожидает разрешения Федеральной комиссии по регулированию энергетики (Ferc), а также Министерства энергетики США. Активисты выразили надежду, что будет отказано органом власти от планов, масштабы которых до сих пор неизвестны большинству американцев.

- Advertisement -

«То, что мы даже рассматриваем возможность сделать что-то подобное в 2023 году, который, по словам ученых, является самым жарким годом на планете за 125 тысяч лет, непристойно и опасно», — обратил внимание на проблему климатический активист и соучредитель организации 350.org Билл Маккиббен.

Статистика индустрии экспорта утверждает, что отправка танкеров СP2 в другие страны не только создает рабочие места внутри США, но и вытесняет уголь: «Хорошо финансируемые экологические активисты, выступающие против центра и всех проектов, совершенно оторваны от реальности», — заявил представитель Venture Global. Копания также выразила надежду начать проект в 2026 году.

Критики отмечают, что бурение, добыча и сжигание газа является основной движущей силой климатического кризиса. Ссылаясь на исследования, активисты утверждают: хотя газ выделяет меньше углекислого газа, чем уголь, он сопровождается утечкой большого количества метана.

Бывший сотрудник Агентства по охране окружающей среды из CP2 Джереми Саймонс назвал стройку «углеродной мегабомбой». Согласно цифрам, которыми Саймонс поделился с The Guardian, проект будет вызывать 197 миллионов тонн нагревающих планету газов каждый год без учета других выбросы США.

По данным климатологов, масштаб выбросов будет в 20 раз больше, чем у проекта по добычи нефти Уиллоу на Аляске, который был одобрен администрацией Байдена весной. 

Несколько демократов раскритиковали администрацию Байдена за неоднократное одобрение огромных газовых проектов. Сенатор от штата Орегона Джефф Меркли, призвал прекратить «захват страны индустрией ископаемого топлива» после того, как на прошлой неделе одобрилось строительство отдельного газового завода на северо-западе Тихого океана: «Ferc может быть малоизвестным федеральным агентством для большинства людей, но на горизонте есть важные решения, которые определят оно».

Отмечается, что сама земля штата Луизиана может восстать против строительства CP2. Береговая линия Мексиканского залива постепенно оседает, одновременно подвергаясь воздействию повышения уровня моря, по иронии судьбы вызванного климатическим кризисом. Компания-строитель Venture Global заявила, что планирует построить 30-футовую стену вокруг CP2, чтобы защитить его от наступающего океана, но некоторые эксперты сомневаются в жизнеспособности такого плана.

«Возможно, это худшее место в США. Если идея состоит в том, что это будет изолированная крепость, окруженная водой, то это не проблема, но я думаю, что люди захотят там работать, входить и выходить», — заявил геолог из Тулейнского университета Торбьорн Торнквист.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.