Business is booming.

Мексика приготовилась к первой лунной миссии: исторический момент для Латинской Америки

0 0

Изучение космоса возвеличит латиноамериканскую страну

Мексика с нетерпением заканчивается подготовку к первой латиноамериканской лунной миссии, которая, как считают эксперты, «возвеличивает имя страны». В рамках проекта сообщается, что будут доставлены микророботы, которые будут работать на Луне над созданием энергетических панелей.

Мексика приготовилась к первой лунной миссии: исторический момент для Латинской Америки

В то время как США и Китай исследуют наличие на Луне важнейших минералов, Мексика запускает первую лунную миссию в начале 2024 года, что, по словам официальных лиц, станет историческим шагом для страны и Латинской Америки в целом.

«Этот проект войдет в историю и является первым в своем роде в Латинской Америке, который возвышает имя нашей страны, еще раз подтверждая, что мексиканская инженерия находится на уровне лучших в мире», — заявил директор Мексиканского космического агентства (AEM) Сальвадор Ландерос.

Команда ученых и почти 250 студентов университета разработали пять микророботов, которые AEM запустит с мыса Канаверал в период с 8 по 11 января в рамках проекта Colmena.

- Advertisement -

По данным Fox News, каждый робот весит 60 граммов и имеет размеры чуть менее 13 сантиметров в диаметре.

Роботы будут «общаться» друг с другом на Луне и работать сообща, чтобы собрать панель для выработки энергии, сообщает Mexico News Daily. После настройки роботы также будут измерять температуру лунной плазмы и размеры частиц на поверхности и фиксировать ранее не зарегистрированные данные.

Проект Colmena является частью более широкой программы НАСА Artemis, которая также включает новые космические программы в Бразилии, Южной Корее и Мексике. НАСА предоставит больше, чем стартовую площадку. Коммерческая программа НАСА по обслуживанию полезной нагрузки на Луну создала космический аппарат под названием Peregrine, который доставит микророботов на Луну.

«В современном мире разработка наших собственных технологий является необходимостью для Мексики», — рассказала руководитель лаборатории космического приборостроения Института ядерных наук Медина Танко. Она добавила: «Если мы хотим социального благополучия, если мы хотим лучшего будущего, нам нужно перестать быть просто потребителями и превратить страну в субъект, обладающего технологическим суверенитетом».

Напомним, что мексиканская команда надеялась отправить роботов в космос в 2022 году, но отложила проект и отменила запуск после прерывания «генеральной репетиции» из-за ошибки соединения.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.