Business is booming.

Увеличится перечень сделок, которые нужно оформлять у нотариуса

0 1

Увеличится перечень сделок, которые нужно оформлять у нотариуса

Обязательную нотариальную форму собираются ввести для дарения, когда квартира, комната или дом дарится тем, кто не является близким родственником. Соответствующие изменения сейчас готовятся внести в законодательство. Закон внесен на рассмотрение в Госдуму.

Таким образом в первую очередь собираются защитить пожилых людей, которые могут стать жертвами мошенников. Пожилых собственников недвижимости могут обманом ввести в заблуждение, в результате они могут подписать договор дарения и лишиться недвижимости, не понимая, что на самом деле подписывают. Когда эти сделки будут оформляться у нотариуса, такие риски снимаются.

Напомним, в настоящий момент у нотариусов уже оформляются сделки, при которых необходимо обеспечить дополнительную защиту сторон.

- Advertisement -

К числу сделок, которые в обязательном порядке нужно оформлять у нотариуса, относятся:

  • сделки по отчуждению (продажа, мена, дарение) долей в праве общей собственности любому лицу (в том числе и одному из сособственников);
  • отчуждение (продажа, мена, дарение) квартиры, собственником которой является несовершеннолетний ребенок или гражданин, признанный ограниченно дееспособным.
  • Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.