Business is booming.

Ученые обнаружили ископаемую доисторическую медузу возрастом полмиллиарда лет

0 0

Находка изменила представления исследователей о далеком прошлом

Древнейший вид плавающих медуз обнаружен учеными в окаменелостях возрастом полмиллиарда лет. Новый вид, названный Burgessomedusa phasmiformis, был найден в Канаде и исключительно хорошо сохранился.

Ученые обнаружили ископаемую доисторическую медузу возрастом полмиллиарда лет

По словам ученых, самый древний из когда-либо зарегистрированных видов плавающих медуз был обнаружен в окаменелостях возрастом 505 миллионов лет.

Как пишет The Guardian, окаменелости были найдены в Берджесс-Шейл, в Канаде – в районе, известном большим количеством хорошо сохранившихся окаменелостей, обнаруженных там.

Новый вид, получивший название Burgessomedusa phasmiformis, напоминает крупную плавающую медузу с телом в форме блюдца или колокола высотой до 20 см. Примерно 90 коротких щупалец позволили бы ему захватить крупную добычу.

Медузы принадлежат к подгруппе книдарий, древнейшей из существующих групп животных, называемых медузозойцами. Они состоят на 95% из воды и быстро разлагаются, поэтому окаменелые экземпляры встречаются редко, но экземпляры, найденные в конце 1980–х и начале 1990–х годов, сохранились исключительно хорошо, пишет The Guardian.

В 1980-х и 1990-х годах ученые обнаружили исключительно хорошо сохранившиеся останки целого ряда морских организмов, включая медуз, в сланцах Берджесс, богатом ископаемыми месторождении в Канадских Скалистых горах.

- Advertisement -

“Берджесские сланцы известны невероятным качеством консервации, в том числе у животных, у которых все еще сохранились глаза, желудки и кишки, иногда с остатками пищи внутри”, – говорит Джо Мойсюк из Университета Торонто в Канаде.

“Обнаружение таких невероятно хрупких животных, сохранившихся в слоях горных пород на вершинах этих гор, является таким удивительным открытием”, – сказал доктор Жан-Бернар Карон, куратор отдела палеонтологии беспозвоночных в Королевском музее Онтарио и соавтор исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Из-за редкости окаменелостей медуз их эволюционная история в значительной степени изучалась с помощью микроскопических окаменелых личиночных стадий и результатов молекулярных исследований живых медуз.

По словам Джо Мойсюка, соавтора исследования, медуз вместе с их родственниками было “удивительно трудно идентифицировать в кембрийской летописи окаменелостей”, несмотря на то что они были частью одной из самых ранних групп животных.

По его словам, открытие Burgessomedusa phasmiformis показало, что кембрийская пищевая цепочка была гораздо более сложной, чем предполагалось ранее. “Это открытие не оставляет сомнений в том, что в то время они плавали поблизости”, – отмечает Джо Мойсюк.

Древнее животное внешне очень похоже на современную медузу, рассказывает Мойсюк. Его длина составляет 20 сантиметров, у него большое колоколообразное тело и более 90 щупалец по краям. Доисторическая медуза была поймана подводным грязевым потоком, отмечает New Scientist, добавив, что у медуз сложный жизненный цикл, в ходе которого они принимают две различные формы: полипы и медузы. На стадии полипа, которая является одним из первых этапов в жизни медуз, они обитают на морском дне и размножаются бесполым путем. Затем они превращаются в медуз, которые могут свободно плавать и спариваться с другими медузами.

Предыдущие раскопки выявили окаменелости полипов возрастом 560 миллионов лет. “Но это первый случай, когда у нас есть неопровержимые доказательства существования крупной плавающей медузы в течение этого времени”, – говорит Мойсюк, что позволяет предположить, что медузы развили этот жизненный цикл по меньшей мере полмиллиарда лет назад.

Жан-Бернар Карон говорит: “Это добавляет еще одну замечательную родословную животных, сохранившуюся в сланцах Берджесса, которая ведет хронику эволюции жизни на Земле”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.