Business is booming.

Ненадежным заемщикам закроют возможность взять ипотеку на новостройки

0 0

Ненадежным заемщикам закроют возможность взять ипотеку на новостройки

Получить ипотеку на первичном рынке станет сложнее. Хотя официально льготная ипотека на рынке останется, часть заемщиков, еще недавно не испытывавших никаких сложностей с оформлением кредитов, может столкнуться с тем, что на какое-то время ипотека для них окажется недоступна. Центробанк продолжает ужесточать требования к банкам, выдающих ипотеку рискованным заемщикам (накопившим небольшой первый взнос, имеющим невысокий доход, закредитованным), и это отразится на подходе банков к отбору клиентов. Предыдущие меры ЦБ, принимавшиеся чтобы сократить выдачи такой ипотеки, не помогли, поэтому регулятор подготовил новые. Они заработают с 1 октября.

Ненадежным заемщикам закроют возможность взять ипотеку на новостройки

С этой даты Центробанк запланировал новое повышение надбавок к коэффициентам риска для банков. Это должно сделать для банков невыгодной выдачу кредитов рискованным заемщикам.

После предыдущих мер ЦБ, которыми регулятор стимулировал банки отказываться от работы с ненадежными клиентами, кредитовать таких заемщиков банки не перестали (но для них выросли ставки по ипотеке), поэтому регулятор разработал новые меры. И теперь банки могут оказаться в ситуации, когда они будут вынуждены сокращать количество ипотеки, выданной рискованным заемщикам.

- Advertisement -

О том, что банкам следует перестать выдавать ипотеку тем, для кого она является неподъемной, представители Центробанка говорят с прошлого года. Считается, что для того чтобы обслуживание ипотеки было комфортным, на ежемесячные выплаты по кредиту у заемщика должно уходить не больше 30% дохода. При этом значительная доля тех, кто оформлял ипотеку во втором квартале этого года (порядка 40%), на платежи по кредитам отдают 70-80% дохода. Любое даже незначительное изменение дохода может привести к тому, что эти заемщики не смогут выплачивать ипотеку. Поэтому Центробанк стимулирует банки работу с такими заемщиками сокращать.

По мнению экспертов, новые меры ЦБ приведут к сокращению выдачи ипотеки, потому что объемы кредитования в последнее время увеличивались во многом именно благодаря тому, что кредиты оформляли рискованные заемщики. В первую очередь от изменений может пострадать первичный рынок жилья, где надбавки к коэффициентам риска, принимаемые с 1 октября, будут более высокими. На вторичном рынке с 1 октября надбавки к коэффициентам риска повышаются в меньшей степени.

Однако до вступления новых требований ЦБ в силу выдачи ипотеки, наоборот, могут вырасти. В последнее время именно новые требования Центробанка стимулировали многих заемщиков оформлять ипотеку. Потому что клиенты банка, имеющие невысокий доход или уже обслуживающие несколько кредитов на момент обращения за ипотекой, опасались, что дальше ипотеку им просто не одобрят, и стремились взять кредит до 1 июня. На новое ужесточение требований заемщики могут отреагировать также.

При этом в Центробанке заявляют, что готовы отменить новые требования, как только ситуация на рынке изменится в лучшую сторону, и количество рискованных кредитов в общем объеме выданной ипотеки снизится.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.