Business is booming.

Минстрой может принять меры для поддержки спроса на новостройки

0 1

 Минстрой может принять меры для поддержки спроса на новостройки

Минстрой следит за тем, как складывается ситуация на  рынке новостроек в сложившихся условиях, когда получение льготной ипотеки становится для покупателей гораздо менее доступным.

Именно с помощью госпрограмм до недавнего времени   поддерживали спрос на первичном рынке. Массовой льготная ипотеки, с помощью которой до недавнего времени приобреталось до 80-90% квартир в строящихся домах, не останется. С начала этого года действует целый ряд требований, ограничивающих число тех, кто  теперь может ей воспользоваться. В первую очередь – это повышение до 30% первого взноса по льготной ипотеке на новостройки. Все это приведет к значительному сокращению числа заемщиков,которые смогут взять ипотеку. по этой госпрограмме.

- Advertisement -

Если положение дел на рынке строящегося жилья значительно ухудшится, минстрой готов принять меры, «чтобы не уронить рынок». Об этом, выступая в Совете Федерации 21 февраля, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

«В настоящий момент в стадии строительства в стране находится 106 млн кв. м. жилья, 36 млн из них уже проданы, в 27 млн – продажи пока не открыты, остальные квартиры выставлены на продажу. Я посмотрел данные за 2021 год, и соотношение было тем же самым, хотя все льготные программы тогда действовали. Давайте посмотрим, как будет работать жилищное строительство в условиях отсутствия высокой льготной поддержки», – отметил Ирек Файзуллин.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.