Business is booming.

На английском острове нашли нового «бронированного» динозавра

0 1

Находка удивила палеонтологов: придется пересматривать свои знания

На английском острове Уайт обнаружен новый вид “бронированного” динозавра. Эксперты говорят, что предыдущие останки анкилозавра на острове придется пересмотреть в свете новой находки.

На английском острове нашли нового «бронированного» динозавра

На расположенном в проливе Ла-Манш на расстоянии 5-8 км от побережья графства Хемпшир острове Уайт был обнаружен новый вид динозавров с бронированным телом.

Как сообщает Sky News, древнее пресмыкающееся было найдено в ископаемом месте, датируемом периодом от 145 до 66 миллионов лет назад и называемом Уэссекским фондом.

Новый вид относится к группе растительноядных анкилозавров и был назван Vectipelta barretti – в честь профессора Пола Барретта, который проработал в Музее естественной истории 20 лет.

Это второй бронированный динозавр, найденный на острове после обнаружения представителя вида Polacanthus foxii в 1865 году.

У новой находки кости шеи и спины отличаются от костей ее предшественницы, а анализ показал контрастные структуры таза и большее количество шипастой брони.

У анкилозавров особенностью внешности является его «броня», состоящая из массивных шишек и костных пластин или щитков, именуемых остеодермами.

- Advertisement -

Эксперты говорят, что вновь найденный динозавр наиболее тесно связан с некоторыми китайскими анкилозаврами, предполагая, что они кочевали между Азией и Европой в раннем меловом периоде.

Стюарт Понд, научный сотрудник Музея естественной истории, сказал: "В течение практически 142 лет все останки анкилозавра с острова Уайт были отнесены к Polacanthus foxii… теперь все эти находки нуждаются в пересмотре, потому что мы описали этот новый вид".

Он добавил: "Это важный образец, потому что он проливает свет на разнообразие анкилозавров в пределах Уэссекской формации и раннемеловой Англии".

Профессор Пол Барретт сказал, что он "польщен и абсолютно восхищен" тем, что динозавр был назван в его честь, и что любое физическое сходство "чисто случайное".

Исследование опубликовано в издании Journal of Systematic Palaeontology.

В прошлом году палеонтологи объявили об обнаружении ранее неизвестного маленького бронированного динозавра на юге Аргентины, существа, которое, вероятно, передвигалось вертикально на задних лапах, бродя по тогдашнему влажному ландшафту около 100 миллионов лет назад.

По их словам, этот динозавр мелового периода был бы хорошо защищен рядами костяной дискообразной брони вдоль шеи и спины и вплоть до хвоста. Он был около 1,5 метра в длину и весил всего 4-7 кг, как среднестатистическая домашняя кошка.

Его окаменелые останки были выкопаны за последнее десятилетие недалеко от плотины в Патагонии, в палеонтологической зоне Ла-Буйтрера провинции Рио-Негро.

Ученые заявили, что этот динозавр ознаменовал собой первое в своем роде открытие панцирного динозавра из мелового периода в Южной Америке. Это часть группы тиреофоровых динозавров, в которую входят такие виды, как стегозавр, известный своими костяными спинными пластинами и шипастым хвостом, и похожий на танк анкилозавр, покрытый броней и обладающий хвостом, похожим на булаву.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.