Business is booming.

Минобороны объявило ряд районов акватории Черного моря опасным для судоходства

0 0

С 20 июля все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики военных грузов, заявили 19 июля в Минобороны России.

Данное решение Россия приняла из-за прекращения зерновой сделки.

«В связи с прекращением функционирования черноморской инициативы и сворачиванием морского гуманитарного коридора с 00:00 московского времени 20 июля 2023 года все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения», — сказано в сообщении министерства.

Ряд морских районов в северо-западной и юго-восточной частях международных вод Черного моря объявлены временно опасными для судоходства.

Страны флага таких судов будут считаться вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима, добавили в министерстве.

Как сообщили в ведомстве, информационные предупреждения об отзыве гарантий безопасности мореплавателям изданы в установленном порядке.

- Advertisement -

Минобороны объявило ряд районов акватории Черного моря опасным для судоходства

Стамбульское погашение: зерновая сделка прекращается с 18 июля Почему Москва выступила против дальнейшего продления инициативы

В этот день глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли выразил надежду, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган убедит Москву продлить зерновую сделку.

О том, что зерновая сделка не имеет шанса на продолжение без учета российских интересов, сказал в этот день зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Министр обороны РФ Сергей Шойгу и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Тогда же украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.