Business is booming.

На вторичном рынке продолжает сокращаться предложение

0 0

На вторичном рынке продолжает сокращаться предложение

- Advertisement -

На вторичном рынке продолжает сокращаться предложение

«С рынка может уйти часть продавцов, которые планировали  провести обмен, – отмечает руководитель компании «КИАН», аккредитованный аналитик РГР Ирина Монастырская. – Владельцы квартир могут временно отказаться от продажи, так как в сложившейся ситуации им не всегда удается  решить стоящую перед ними задачу – после продажи своей квартиры приобрести другой объект на замену по желаемой цене.

В настоящий момент мы работаем  с построением обменной цепочки, где для последнего в цепочке продавца найден покупатель, предложивший за квартиру  вместо 10 млн рублей, – цены, по которой она выставлялась на продажу первоначально, 8,9 млн рублей.  После реализации своей квартиры продавцу необходимо купить вместо нее две других на замену. После изучения рынка мы определились, что для выполнения стоящей перед ним задачи – проведения обмена, он укладывается в сумму не менее 9,4 млн рублей. Сейчас продавец ведет переговоры о снижении цены с собственниками тех двух квартир, которые хочет приобрести.

Раньше в подобной ситуации покупатель, если ему нравится квартира,  мог увеличить сумму доплаты, взяв большую сумму в ипотеку.  В настоящий момент при высоких процентных ставках по ипотеке сделать этого он не может. При существующих ставках банк большую сумму кредита ему не одобрит. Поэтому покупатель ограничен суммой, которую может выдать в ипотеку банк, и если продавец не найдет себе объекты для приобретения по запланированной цене, цепочка может не сложиться. Продавец потеряет этого покупателя, и существует вероятность, что другого ему найти не удастся, тогда продавец просто на время просто уйдет с рынка».

Кроме того, по словам специалистов, нередко сейчас квартиры снимают с продажи собственники, занимающиеся чистой продажей. Такие продавцы, как правило, не имеют причин, стимулирующих их принимать предложения от покупателей по цене. В эту категорию в основном попадают продавцы, которые уже переехали жить в другой регион, а сейчас продают квартиру в краевом центре, а также собственники, что к этому моменту уже провели обмен, купили квартиру в новостройке.  Нередко такие продавцы сталкиваются с тем, что не могут продать свою квартиру по той цене, по которой хотели бы.

«Такие продавцы, как правило, имеют  завышенные ожидания по цене, – рассказывает Ирина Монастырская. – Этому есть объяснение. Они приобрели квартиры в новых домах, стоимость которых выше, чем у квартир на вторичном рынке, а также вложились в ремонт, поэтому стоимость своей квартиры определяют, исходя из этих затрат и от продажи своей квартиры хотят получить максимум. Принять изменившиеся условия на вторичном рынке при серьезно сокращающемся спросе им не просто. Столкнувшись с тем, что их ожидания не соответствуют текущему положению дел, они нередко принимают решение отложить продажу квартиры, рассчитывая продать ее через какое-то время, когда на вторичном рынке изменится ситуация с процентными ставками по ипотеке». 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.