Business is booming.

Исследование доказало связь жизни в зеленых районах со снижением хрупкости костей

0 0

Природные насаждения снижают риски развития остеопороза

Исследования показывают, что жизнь в зеленых районах не только приятна для глаз, но и снижает вероятность развития хрупкости костей. Согласно анализу, это может быть результатом более низкого загрязнения воздуха

Исследование доказало связь жизни в зеленых районах со снижением хрупкости костей

Новое исследование показало, что люди, живущие в более зеленых районах, как правило, имеют более высокую плотность костей и меньший риск развития остеопороза.

Согласно исследованию, в котором приняли участие почти 400 тысяч британцев, это может быть результатом более низкого загрязнения воздуха, которое, как известно, вызывает воспаление.

Эксперты говорят, что деревья и растения действуют как естественные фильтры, удаляя загрязняющие вещества из воздуха и снижая риск для тех, кто там живет.

Исследователи изучили «воздействие зелени» на людей, используя показатель, называемый индексом нормализованной разницы растительности (NDVI), полученный на основе спутниковых изображений.

- Advertisement -

Статистический анализ показал, что у людей, живущих в более зеленых районах, была повышенная прочность костей и реже развивался остеопороз в течение периода наблюдения.

Авторы оценили NDVI с шагом около 300 метров доступности зелени в диапазоне от 300 до 1500 метров от жилого дома.

Согласно выводам, опубликованным в BMJ, при каждом таком увеличении NDVI они обнаруживали увеличение минеральной плотности костей и снижение риска развития остеопороза на 5%.

В более зеленых районах также были зафиксированы более низкие уровни загрязнения воздуха диоксидом азота (как правило, возникает вследствие сжигания ископаемого топлива, из-за выхлопных газов автомобилей).

Предыдущие исследования показали, что воздействие загрязнения воздуха может вызвать окислительный стресс, воспаление и нарушение гормонального фона, что увеличивает риск остеопороза, отмечают исследователи.

Физическая активность также связана с более низким риском остеопороза, возможно, потому что жизнь в зеленых зонах дает больше возможностей для занятий спортом, предполагают ученые.

Исследователи Центрального Южного университета в Чанше (Китай) заявили: «Результаты этого исследования представляют собой первые доказательства того, что озеленение жилых помещений связано с более высокой плотностью костей и снижением риска развития остеопороза. Эти результаты дают ценную информацию о потенциале зеленых насаждений в предотвращении возникновения остеопороза и подчеркивают важность озеленения городов в разработке эффективных стратегий профилактики».

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.