Business is booming.

У застройщиков будет несколько вариантов цены на одну квартиру

0 0

У застройщиков будет несколько вариантов цены на одну квартиру

Сложившаяся ситуация, при которой часть банков продолжает выдавать льготную ипотеку на прежних условиях, а другие кредитуют покупателей на первичном рынке по низкой ставке только в случае выплаты застройщиком дополнительной комиссии, приведет к тому, что у застройщиков на одну и ту же квартиру будут действовать несколько вариантов цены, отметили участники проходившего в Москве круглого стола «Ипотека 2024».

Цена квартиры для покупателя будет отличаться в зависимости от того, в ипотеку какого банка он ее приобретает. Строительные компании, работающие с банками, которые ввели дополнительные комиссии, включат эти расходы в цену квартиры. Если покупатель берет ипотеку в таком банке, квартира для него будет стоить дороже. По предварительным оценкам, разница в цене может составить примерно 5%.

- Advertisement -

Если же заемщик обращается в банк, что условия выдачи льготной ипотеки не поменял, на ту же самую квартиру в новостройке цена для него будет ниже, объяснили эксперты.
Пока застройщики перенаправляют покупателей в те банки, что выдают льготную ипотеку без дополнительной комиссии, что позволяет тем купить квартиру без повышения цены.

Но на практике не все заемщики смогут получить ипотеку в таком банке. Потому что не все соответствуют требованиям тех банков, что не изменили условия выдачи льготных кредитов. Они могут не получить в таких банках одобрение на ипотеку, и тогда у покупателя не останется другого выбора как обратится в тот банк, что ввел комиссии по льготной ипотеке.

В настоящий момент застройщики ведут переговоры с банками, чтобы каким-то образом урегулировать ситуацию. «Покупатели могут взять паузу, чтобы посмотреть, чем все это закончится. Вполне возможно, что они начнут ждать каких-то скидок от застройщиков или какой-то реакции от властей», – рассказал на круглом столе директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.