Business is booming.

Начштаба группировки «Центр» наградил отличившихся при освобождении Авдеевки бойцов

0 0

Начальник штаба группировки войск «Центр» генерал-лейтенант Денис Лямин наградил военнослужащих, особо отличившихся при выполнении задач в ходе операции по освобождению Авдеевки Донецкой Народной Республики (ДНР). Минобороны РФ 25 февраля представило видео с церемонии награждения.

В ходе награждения начальником штаба были вручены ордена Мужества, медали «За отвагу» и знаки отличия ордена Святого Георгия — Георгиевские кресты.

«Еще раз скажу, что поздравляю весь личный состав с выполнением серьезной боевой задачи. Это больше даже политическая задача, которую вы своими действиями подняли не только в лице РФ, но и всему Западу по носу щелкнули, — это взятие Авдеевки. В первую очередь желаю вам успехов в этом тяжелом солдатском деле, ратном деле — бить врага. Вам — терпения, воли, крепости духа, вашим родным — терпения и здоровья», — сказал на церемонии Лямин.

Один из отличившихся — награжденный орденом Мужества замкомроты с позывным Винни — рассказал, как получил задачу в день освобождения города.

«Задача стояла перед нами — начать данный штурм с дачного поселка Милицейский. Дальше наступление развили и зашли непосредственно в город. Это не только моя заслуга, но и командира роты», — сказал он.

Винни добавил, что, по признанию пленных украинских военных, их завезли в Авдеевку для обеспечения отхода 3-й штурмовой пехотной бригады. Однако другие утверждают, что завезли их днем ранее, а на следующий день уже взяли российские бойцы. Винни уверен, что это неправда, так как многие украинцы воюют с 2014 года.

Начштаба группировки «Центр» наградил отличившихся при освобождении Авдеевки бойцов

- Advertisement -

«Поселились в подвале, провел трубу, так и жили» Как встречают российских военных жители освобожденной Авдеевки

24 февраля военное ведомство показало интервью с пленными солдатами, которые рассказывали, как командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманывало их, уверяя, что отходные пути из Авдеевки безопасны. На самом же деле украинские военные попадали под обстрелы ВС РФ или, кому повезло, успевали сдаться, сообщил один из взятых в плен украинцев Юрий Петров.

В тот же день в Минобороны РФ заявили, что российская армия отбросила ВСУ из Авдеевки на 10 км.

Город был освобожден несколькими днями ранее, 17 февраля. Тогда министр обороны Сергей Шойгу указал на то, что освобождение Авдеевки российскими военными позволило отодвинуть линию фронта от Донецка и, следовательно, значительно обезопасить город от ударов киевского режима.

21 февраля заместитель министра РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин вручил государственные награды военнослужащим группировки «Центр», которые отличились при освобождении Авдеевки.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.