Business is booming.

Найден нетронутый скелет уникального гигантского динозавра

0 0

Возраст находки составляет 70 миллионов лет

Случайная находка, сделанная на юге Франции, выявила редкий экземпляр — почти полный скелет динозавра возрастом 70 миллионов лет, найденный соединенным от задней части черепа до хвоста.

Найден нетронутый скелет уникального гигантского динозавра

Массивная окаменелость была обнаружена в мае 2022 года, после того как 25-летний палеонтолог-любитель Дамьен Бошетто и его собака наткнулись на что-то необычное во время прогулки по лесу в Монтулье во Франции. Бошетто заметил край скалы, который недавно обрушился, и решил взглянуть поближе, когда заметил обнаженную кость, торчащую из земли, сообщает CNN.

Археологическая и палеонтологическая культурная ассоциация при музее Крузи в сотрудничестве с Национальным центром научных исследований Франции при раскопках идентифицировала окаменелость длиной почти 10 метров как скелет титанозавра. Дамьен Бошетто, который был членом ассоциации в течение восьми лет, сказал CNN, что, хотя раскопки останков динозавров “всегда волнуют и интересны для научных исследований и понимания экосистем того времени”, нахождение костей в их почти первоначальном анатомическом положении – вот что делает эту находку экстраординарной.

“С точки зрения музеографии, это позволит представить широкой публике животных почти полностью в анатомическом положении, что является чем-то замечательным”, – добавил Бошетто.

Группа энтузиастов истории и археологии создала Археологическую и палеонтологическую культурную ассоциацию в 1975 году, чтобы сохранить наследие вокруг деревни Крузи, и несколько ее членов стали просвещенными любителями палеонтологии из-за богатства этих районов окаменелостями динозавров, сказал Жан-Марк Вейссьер, член группы и один из исследователей окаменелостей. Сегодня ассоциация состоит из жителей региона, в том числе нескольких ученых, а также студентов.

“Самым захватывающим было осознание того, что у нас было по крайней мере одно анатомически связанное животное и что это был титанозавр, динозавр с длинной шеей”, – отметил Вейссьер в электронном письме. “Бошетто – просвещенный энтузиаст и любознательный человек, он проводит много времени, исследуя регион в поисках новых территорий… Он стал экспертом по фауне позднего мелового периода нашего региона”.

- Advertisement -

Ассоциация проводила раскопки на месте, которое Бошетто назвал костяным пластом – термин, используемый палеонтологами для описания плотного скопления костей животных и других окаменелых останков, – в течение последних двух лет. И недавно объявленная находка была не первой для Бошетто.

Недавно обнаруженный на 70% полный скелет титанозавра был извлечен во время раскопок вместе с несколькими окаменелостями различных динозавров и других позвоночных, в том числе некоторые из них имеют анатомическую связь и почти завершены. По словам Бошетто, среди других идентифицированных останков были останки рабдодона — травоядного или растительноядного животного, подобного титанозавру, – и фрагменты скелетов плотоядных животных, таких как тероподы и крокодилы.

По словам Вейссьера, скелет титанозавра в настоящее время находится в лаборатории музея Крузи, где он будет подвергнут дальнейшему изучению.

Исследователи оценили возраст недавно обнаруженной окаменелости примерно в 70-72 миллиона лет, но титанозавры передвигались на четырех ногах с конца юрской эпохи до конца мелового периода, примерно от 163,5 до 66 миллионов лет назад. Титанозавры принадлежат к более крупной группе динозавров, известных как зауроподы, семейству травоядных с длинной шеей, которые были одними из крупнейших динозавров своего времени, сообщает Britannica.

По словам Боскетто, окаменелые останки титанозавров широко обнаруживаются в Европе, но лишь немногие из них связаны с анатомией. Находка скелета в таком связанном состоянии предполагает, что тело было похоронено до того, как оно полностью разложилось, оставив “некоторые ткани, соединяющие кости друг с другом”, – сказал Мэтью Каррано, геолог-исследователь и куратор отдела динозавров в Национальном музее естественной истории Смитсоновского института.

Полнота образца “облегчит определение того, является ли это новым видом или новым экземпляром вида, который уже известен”, – отмечает Каррано в электронном письме. “Потребуется время, чтобы узнать все подробности об этом новом экземпляре, но я уверен, что он предоставит важную новую информацию об этой группе динозавров”.

Регион, в котором Бошетто обнаружил этот экземпляр, как известно, богат окаменелостями динозавров и других видов, живших в то же время, и “создает одну из крупнейших коллекций динозавров верхнего мелового периода во Франции”, – сказал он. Ассоциация не предавала огласке это открытие до завершения раскопок, чтобы защитить археологический объект, добавил он.

Ассоциация планирует продолжить исследования окаменелостей и дальнейшие поиски в этом районе, и члены группы надеются получить средства для “создания крупномасштабного музея, который сможет разместить и представить эти коллекции”, – сказал Бошетто.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.