Business is booming.

Найдены скелеты древнейшей крупномасштабной войны в Европе

0 1

Первый крупный европейский конфликт произошел в эпоху неолита

Крупномасштабные военные действия произошли в Европе “на 1000 лет раньше, чем считалось ранее”. Повторный анализ останков скелетов в Испании позволяет предположить, что войны происходили около 5000 лет назад, в эпоху неолита, говорят исследователи.

Найдены скелеты древнейшей крупномасштабной войны в Европе

Исследователи предположили, что самый ранний период военных действий в Европе, возможно, произошел более чем за 1000 лет до того, что ранее считалось первым крупномасштабным конфликтом в регионе.

Как пишет The Guardian, повторный анализ более 300 наборов останков скелетов, обнаруженных в Испании, – радиоуглеродный анализ датирован периодом от 5400 до 5000 лет назад – указывает на то, что конфликты происходили задолго до того, как в регионе образовались могущественные государства.

Количество поврежденных костей и непропорционально высокий процент мужчин указывают на то, что раны были получены в результате периода конфликта, потенциально длящегося по меньшей мере месяцы, заявили авторы исследования, опубликованного в Scientific Reports.

В ходе исследования были повторно исследованы скелетные останки 338 человек из места массового захоронения в неглубокой пещере в регионе Риоха-Алавеса на севере Испании, отмечает The Guardian.

- Advertisement -

Исследователи обнаружили, что в то время уровень травматизма был значительно выше: у 23% людей были обнаружены признаки травм скелета, а у 10% – незаживающие травмы.

Авторы исследования также обнаружили, что 74% незаживающих травм и 70% заживших травм были получены у подростков или взрослых мужчин, что значительно выше, чем у женщин, и эта разница не наблюдается в других европейских местах массовой гибели людей эпохи неолита.

На месте раскопок также были обнаружены пятьдесят два кремневых наконечника стрел, и 36 из них имели незначительные повреждения, связанные с попаданием в цель.

Предыдущие исследования предполагали, что конфликты состояли из коротких рейдов продолжительностью в несколько дней с участием небольших групп численностью до 20-30 человек, и предполагалось, что ранним обществам не хватало материально-технических возможностей для поддержки более длительных и крупномасштабных конфликтов.

Ранее считалось, что самый ранний подобный конфликт в Европе произошел в бронзовом веке, примерно от 4000 до 2800 лет назад, напоминает The Guardian.

Общий уровень травматизма, более высокий уровень травматизма среди мужчин, относительно высокий процент залеченных травм (предполагающий, что конфликт продолжался в течение нескольких месяцев) и ранее наблюдавшиеся повреждения наконечников стрел привели авторов к выводу, что многие люди на месте захоронения подвергались насилию и могли стать жертвами о войне.

По словам авторов, причины конфликта неясны, но они предполагают, что война могла быть вызван напряженностью между различными культурными группами в регионе в период позднего неолита.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.