Business is booming.

Насчитывающий 5000 лет «Мужчина из слоновой кости» удивил ученых: оказался леди

0 1

Находка в древней гробнице перевернула научные представления

Найденная в древнем захоронении в Испании 5000-летняя “Женщина из слоновой кости” переворачивает все, что известно ученым о сексе и гендере в доисторических обществах.

Насчитывающий 5000 лет «Мужчина из слоновой кости» удивил ученых: оказался леди

Останки, обнаруженные в 2008 году в гробнице близ испанской Севильи, погребенные вместе с слоновым бивнем, гребнем из слоновой кости, хрустальным кинжалом, скорлупой страусиного яйца и кремневым кинжалом, инкрустированным янтарем, явно когда-то принадлежали кому-то важному.

Как сообщает CNN, основываясь на анализе костей таза, специалист первоначально идентифицировал скелет возрастом 5000 лет как “вероятного молодого мужчину”, который умер в возрасте от 17 до 25 лет. Команда европейских археологов окрестила останки “Мужчиной из слоновой кости” и начала исследовать то, что они назвали “впечатляющей” находкой.

Более десяти лет спустя, в 2021 году, исследователи использовали новый молекулярный метод для подтверждения пола скелета в рамках более широкого исследования находки, и они были шокированы. Оказалось, что “Мужчина из слоновой кости” на самом деле был женщиной.

“Это стало неожиданностью. Итак, это фактически заставило нас переосмыслить все, что касается этого места”, – рассказал автор исследования Леонардо Гарсия Санхуан, профессор доисторического периода в Севильском университете.

То, что они узнали об этой женщине и обществе, в котором она жила, открывает новое окно в прошлое и, вероятно, заставит многих пересмотреть традиционные представления о доисторических временах.

“В прошлом не было ничего необычного в том, что археолог находил останки и говорил: "Хорошо, у этого человека есть меч и щит. Следовательно, он мужчина.’ Конечно, глубоко ошибочно, потому что предполагается, что в прошлом гендерные роли были такими, какими мы их представляем сегодня, – рассказал Гарсия Санхуан. – Мы думаем, что этот метод откроет совершенно новую эру в анализе социальной организации доисторических обществ”.

Новый метод определения пола старых костей, впервые использованный в 2017 году, включает анализ зубной эмали, которая содержит тип белка со специфичным для пола пептидом под названием амелогенин, который можно идентифицировать в лаборатории.

Анализ зубов выявил присутствие гена AMELX, который продуцирует амелогенин и расположен на Х-хромосоме, что указывает на то, что останки были женскими, а не мужскими, согласно исследованию.

В других исследованиях этот метод также использовался для того, чтобы развеять клише о “человеке-охотнике”, которое повлияло на многие представления о ранних людях.

Типичный способ, которым археологи определяют пол скелета, – это посмотреть на таз: у женщин таз обычно имеет более широкие отверстия, чем у мужчин. Проблема в том, что тазовые кости — по сравнению с некоторыми другими частями, такими как черепа — тонкие, а это значит, что со временем они становятся хрупкими и легко раздавливаются. Вот почему легко ошибиться, глядя на тазовое отверстие, чтобы определить биологический пол, как в случае с “Леди цвета слоновой кости”.

- Advertisement -

Древняя ДНК также может определить пол человеческих останков, но она хрупкая, легко загрязняемая, дорогая, и часто ее невозможно извлечь из поврежденных костей, особенно в более теплых местах. Амелогенин, однако, хорошо сохраняется, а это означает, что его можно было бы широко использовать для определения пола даже неполных скелетов.

“Сейчас это используется все чаще и чаще. Это немного взрывоопасно, и это захватывающе”, – сказала биоархеолог Ребекка Гоуленд, профессор Университета Дарема, которая была частью команды, впервые разработавшей метод с использованием зубной эмали.

“Мы проверяем пределы… и смотрим, как далеко назад во времени мы можем зайти”, – говорит Гоуленд. Более того, добавила она, этот метод может быть применен как к взрослым, так и к детским зубам и особенно полезен для последних. Это потому, что невозможно определить пол детских скелетов, пока они не достигнут половой зрелости.

Насчитывающий 5000 лет «Мужчина из слоновой кости» удивил ученых: оказался леди

Авторы нового исследования, которое было опубликовано в журнале Scientific Reports в четверг, полагают, что древняя "Леди из слоновой кости" занимала высокое положение и была почитаема обществом, в котором она жила, по крайней мере, в течение восьми поколений после ее смерти. Согласно радиоуглеродному датированию, могилы десятков людей и другие объекты, окружающие ее могилу, датируются 200 годами после ее смерти.

Погребальные принадлежности, включая предметы, с которыми она была похоронена, и некоторые, такие как хрустальный кинжал, которые были добавлены позже, являются наиболее ценными из тех, что были найдены в более чем 2000 известных доисторических захоронениях, обнаруженных в Испании и Португалии. В этом регионе не было найдено ни одной мужской гробницы аналогичного статуса той эпохи.

Единственная в регионе сравнительно роскошная гробница, содержащая по меньшей мере 15 женщин, была найдена примерно в 100 метрах от могилы “Леди из слоновой кости” и, как предполагается, была построена людьми, которые утверждали, что происходят от нее. Согласно исследованию, это говорит о том, что женщины занимали руководящие посты в обществе иберийского медного века в то время, когда в Европе начинало формироваться более иерархическое общество.

Авторы исследования говорят, что маловероятно, что ее высокий статус был дан ей по праву рождения, поскольку в регионе нет детских захоронений, содержащих погребальные принадлежности. Они верят, что “Леди из слоновой кости” добилась своего статуса благодаря собственным заслугам.

“Должно быть, она была очень харизматичной личностью. Вероятно, она путешествовала или действительно имела связи с людьми из далеких стран”, – предполагает Гарсия Санхуан. Он добавил, что другим источником ее влияния мог быть эзотерический или магический. У нее было высокое содержание ртути в костях, что могло произойти в результате сжигания или использования киновари — вещества, обладающего опьяняющим действием.

“Нет ни одного захоронения (в регионе), которое хотя бы отдаленно могло сравниться с женщиной из слоновой кости по богатству, с которым она была похоронена. Ни женщины, ни мужчины”, – сказал Гарсия Санхуан.

Хотя биологический пол скелета не оспаривается, Гоуленд предупреждает, что о гендерной идентичности “Леди из слоновой кости” ничего не известно, и ученые не должны навязывать современные гендерные нормы прошлым популяциям.

“Возможно, у них был какой-то особый статус, который был более значимым, чем их гендерная идентичность, или… бинарной гендерной системы не существовало”, – отметила она.

Памела Геллер, доцент и биоархеолог Университета Майами, согласилась с этим: “Я думаю, что это исследование Леди из слоновой кости подтверждает то, о чем биоархеологи, склонные к феминизму, говорят уже почти два десятилетия…что прошлая социально-сексуальная жизнь была разнообразной и сложной”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.