Business is booming.

Наследники смогут вовремя узнать об имеющихся у наследодателя долгах

0 2

Наследники смогут вовремя узнать об имеющихся у наследодателя долгах

Наследников собираются оперативно ставить в известность об имеющихся у наследодателя долгах. Сегодня узнать, что у наследодателя были обязательства, например, перед банком, в виде не полностью выплаченной ипотеки, наследники могут уже после принятия наследства. После чего выполнять обязательства наследодателя перед банком придется уже им.

В настоящий момент в законодательство вносятся изменения, меняющие этот порядок. Согласно закону, внесенному в Госдуму на рассмотрение, нотариусы, ведущие наследственные дела, будут обязаны не позднее трех дней после смерти наследодателя сообщить наследникам об имеющихся у него обязательствах и долгах.

- Advertisement -

Это позволит наследникам оценить ситуацию и принять взвешенное решение. Если речь идет об ипотечной квартире, они будут понимать оставшуюся сумму долга наследодателя перед банком, сроки погашения кредита, размер ежемесячного платежа и рыночную стоимость квартиры. И уже на основании этой информации делать выводы, готовы они выплачивать остаток долга наследодателя по ипотеке (и тогда наследнику нужно предпринимать шаги по вступлению в наследство) или нет. Еще не приняв наследство, наследник может от него отказаться, и тогда он не будет заниматься обслуживанием долга по этой квартире.

Изменения в настоящий момент необходимы. Закредитованность населения растет, и наследникам сегодня зачастую может достаться не только имущество родственника, но и невыплаченные им кредиты.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.