Business is booming.

Высокий уровень бисфенола А может влиять на мужскую фертильность

0 0

В недавнем обзоре, опубликованном в International Journal of Molecular Sciences, ученые обсуждают влияние бисфенола А (BPA) на мужскую фертильность. Это химическое вещество широко используется в производстве прозрачной жесткой пластмассы поликарбоната. Который, в свою очередь, применяется для изготовления многоразовых бутылок для воды и других популярных вещей.

Высокий уровень бисфенола А может влиять на мужскую фертильность

Изображение: Racool_studio/Freepik

В настоящее время имеются ограниченные и противоречивые данные о влиянии воздействия BPA на мужскую фертильность. Хотя во многих исследованиях была обнаружена связь между воздействием BPA и мужским бесплодием, эти исследования в первую очередь оценивали воздействие на рабочем месте и воздействие высоких уровней. Все исследования являются обсервационными эпидемиологическими исследованиями.  

- Advertisement -

Что касается профессионального воздействия, было проведено три исследования среди населения Китая. В целом, эти исследования показали, что высокий уровень и длительное воздействие BPA связано со снижением уровней андростендиона, тестостерона и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), а также с повышением уровней глобулина, связывающего половые гормоны, эстрадиола и пролактина. В совокупности эти гормональные изменения потенциально могут привести к мужскому бесплодию.

В одном исследовании, проведенном среди населения Дании в целом, воздействие BPA было связано с повышением уровня тестостерона, эстрадиола и лютеинизирующего гормона (ЛГ). Другое исследование, проведенное в малоиндустриальных районах Китая, показало, что низкое воздействие BPA в окружающей среде связано с повышенным уровнем ЛГ и ФСГ у курящих мужчин и снижением уровня общего тестостерона у мужчин с избыточным весом. Эти данные свидетельствуют о роли массы тела и статуса курения в гормональных изменениях, опосредованных BPA.

В итоге, самые последние исследования, изучающие влияние BPA на мужскую фертильность, выявили связь между высоким уровнем профессионального воздействия BPA и снижением качества спермы, что может быть связано с гормональными изменениями, вызванными BPA. Тем не менее, большинство исследований, посвященных низкому уровню воздействия BPA в окружающей среде, не указывают на связь между воздействием BPA и мужским бесплодием. 

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.