Business is booming.

ХАМАС сообщило о передаче Красному Кресту 13 израильтян и 7 иностранных граждан

0 1

Палестинское движение ХАМАС 25 ноября сообщило, что передало Международному комитету Красного Креста (МККК) 13 израильских заложников и семь иностранцев.

«В рамках гуманитарного перемирия «Бригады Аль-Кассама» осуществили передачу 13 задержанных израильтян и семи иностранных граждан Красному Кресту», — говорится в сообщении движения в Telegram-канале.

Как отмечается, среди заложников были граждане Таиланда.

Помимо этого, как указывает телеканал Al-Qahera Al-Ekhbariya, МККК подтвердил принятие группы заложников от ХАМАС.

В МИД Катара уточнили, что группа направляется к КПП «Рафах».

ХАМАС сообщило о передаче Красному Кресту 13 израильтян и 7 иностранных граждан

Обмен с опытом: что скрывает сделка между ХАМАС и Израилем И на какой стадии переговоров находятся стороны конфликта

Ранее в этот же день портал Ynet сообщил, что десятки тысяч протестующих на улицах Тель-Авива в Израиле требуют освобождения заложников. Сама акция получила название «50 дней ада — не останавливайтесь, пока все не вернутся».

- Advertisement -

Кроме того, военное крыло ХАМАС «Бригады Аль-Кассама» приняло решение отложить освобождение второй группы заложников до тех пор, пока Израиль не выполнит условия соглашения о доставке гуманитарных грузов на территорию анклава. Изначально планировалось передать Красному Кресту 14 заложников. Израильская армия сообщила о намерении возобновить операцию в Газе, если ХАМАС не передаст вторую группу заложников до полуночи.

Однако в МИД Катара сообщили, что ХАМАС освободит вечером в субботу 13 израильских заложников и семь иностранцев в обмен на освобождение 39 палестинцев. Отмечалось, что задержка в процессе освобождения второй группы израильских заложников преодолена при участии Катара и Египта.

Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари 23 ноября сообщил, что перемирие в секторе Газа между Израилем и ХАМАС начнется в 07:00 (08:00 мск) 24 ноября. Первая партия заложников будет освобождена в 16:00 (17:00 мск). Дипломат отметил, что списки всех мирных жителей, которые будут освобождены из Газы, согласованы.

22 ноября правительство Израиля одобрило план по возвращению минимум 50 заложников ХАМАС в течение четырех дней, во время которых не будут вестись боевые действия. ХАМАС подтвердило достижение договоренности о четырехдневном перемирии для возвращения заложников. В ответ на освобождение 50 израильтян, удерживаемых палестинским движением в секторе Газа, Израиль отпустит на свободу 150 палестинских заключенных.

До этого, 20 ноября, министр чрезвычайного правительства страны Бени Ганц сообщил, что Израиль продолжит проведение операции в секторе Газа даже в случае освобождения заложников.

7 октября движение ХАМАС подвергло израильскую территорию массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в анклаве.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.