Business is booming.

От ипотеки отстранят закредитованных заемщиков

0 0

От ипотеки отстранят закредитованных заемщиков

С 1 марта вступят в силу очередные меры ЦБ, который продолжает бороться ростом выдачи рискованной ипотеки. До сих пор регулятор стимулировал банки отказываться от выдачи кредитов покупателям, не накопившим достаточную сумму на первый взнос по ипотеке, новые его меры направлены против работы с закредитованными заемщиками.

Тех, кто на момент обращения за ипотекой уже выплачивает несколько кредитов или чей уровень дохода недостаточно высок, чтобы они могли платить ипотеку. В прошлом году немало заемщиков брали кредиты на пределе возможностей, на платежи по ипотеке у таких клиентов банков может уходить  до 80% дохода.

- Advertisement -

Особенно много таких заемщиков было на первичном рынке. По оценке крупнейших банков, высокую долговую нагрузку имеют почти 50% покупателей на рынке новостроек. После того как новые меры ЦБ заработают, на время эти заемщики окажутся от ипотеки отстранены. Некоторые банки могут по-прежнему предлагать кредиты таким клиентам, но процентные ставки для них повысят, так что они, скорее, сами откажутся брать ипотеку, чем согласятся получать кредиты на таких условиях.

С рынка уйдут программы, позволяющим заемщикам оформить ипотеку в упрощенном порядке по двум документам без подтверждения дохода. В прошлом году банки активно выдавали кредиты по этим программам. К этому моменту многие от них уже отказались.  Сейчас эти программы вынуждены будут свернуть последние банки, у кого они еще сохранялись. Для получения кредита заемщикам снова придется подавать заявку с полным пакетом документов, включая справки о доходе по форме 2-НДФЛ или по форме банка.

Представители банков и застройщиков считают, что ситуация с выдачей ипотеки закредитованным заемщикам не настолько серьезная, как ее оценивает ЦБ. Во-первых, потому что при выдаче ипотеки учитывается только официальный доход, при этом на практике доход, что получает заемщик, может быть выше официального. Во-вторых, хотя у заемщика, что берет ипотеку, может быть невысокий доход, на практике такие заемщики зачастую не выплачивают всю ипотеку сами. Как правило, с внесением платежей им помогают другие члены семьи, например, молодым заемщикам платить ипотеку помогают родители, благодаря этому нагрузка на самого заемщика, оформляющего ипотеку, оказывается не такой значительной

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.