Business is booming.

США выступили против прекращения огня в секторе Газа

0 0

Прекращение огня в секторе Газа не считают правильным решением в Белом доме, так как это сыграет на руку палестинскому движению ХАМАС, заявил 30 октября на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

«Не считаем, что прекращение огня будет сейчас правильным решением. Мы полагаем, что прекращение огня в настоящий момент пошло бы на пользу только ХАМАС. Сейчас от этого выиграет только ХАМАС, поскольку Израиль продолжает проводить операции против его верхушки», — сказал он.

Кирби предложил вместо прекращения огня по анклаву ввести гуманитарные паузы и точечно доставлять помощь нуждающимся.

«Локализованные гуманитарные паузы позволили бы доставлять помощь конкретным группам и, возможно, поспособствовали бы эвакуации людей, которые хотели бы выбраться оттуда в регионы южнее», — сказал представитель Белого дома, подчеркнув, что именно это решение США одобряют на данный момент как оправданное.

США выступили против прекращения огня в секторе Газа

Кризис-контроль: какие цели преследуют США в ближневосточном конфликте Белый дом стоит перед необходимостью решить ряд сложных задач

- Advertisement -

29 октября американский президент Джо Байден в ходе очередных телефонных переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху указал на необходимость «немедленного и значительного увеличения потока гуманитарной помощи» в анклав.

В тот же день издание The New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя правительства США сообщило, что Израиль обязался ежедневно пропускать 100 грузовиков с гуманитарной помощью в сектор Газа через границу с Египтом. Официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари заявил, что Египет и США планируют с 30 октября расширить гуманитарные поставки в анклав.

7 октября палестинское движение подвергло территорию еврейского государства массированному ракетному обстрелу, который был осуществлен со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день израильская сторона начала наносить ответные удары.

В секторе Газа число жертв превысило 8,3 тыс. человек, еще 21 тыс. получили ранения. По последним данным, в Израиле пострадали 5,4 тыс. человек, погибло более 1,4 тыс.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.