Business is booming.

Научная экспедиция добыла древний гранит, открывающий тайну эволюции

0 1

Его извлекли из континентальной коры в Чукотском море

- Advertisement -

Уникальные образцы континентальной коры, извлеченной с глубины 130 метров ниже уровня дна Чукотского моря, продемонстрировали в пятницу журналистам сотрудники компании «Роснефть» и негосударственного института развития «Иннопрактика». Специалисты рассказали также о других результатах, полученных в ходе масштабной арктической экспедиции, проведенной в этом сезоне на двух буровых судах.

Научная экспедиция добыла древний гранит, открывающий тайну эволюции

ФОТО: ПАО НК Роснефть

 Арктический шельф России – один из немногих в мире осадочных бассейнов, по значительной части которого нет достоверной информации о возрасте и свойствах слагающих его пород. Ликвидировать эти белые пятна взялись специалисты нефтедобывающей компании.

Исследователи шельфа

 Проект по стратиграфическому бурению, охватившему все моря Арктического бассейна, разрабатывался с 2014 года. 

Справка «МК». Стратификация – это определение возраста, состава и условий формирования геологических пород.

По словам директора департамента научно-технического развития и инноваций «Роснефти» Александра Пашали, компания начинала с модернизации арктического научно-исследовательского флота и в 2020 году провела первые работы по бурению скважин на севере Карского моря. 

Научная экспедиция добыла древний гранит, открывающий тайну эволюции

ФОТО: ПАО НК Роснефть

– По мере продвижения к морю Лаптева, на Восточно-Сибирское и Чукотское моря мы улучшали технологию бурения и расширяли периметр сотрудничества, – говорит Пашали. – После объединения усилий с «Роснедрами» провели дооснащение судна, что позволило добиться большей глубины при бурении скважин.

К примеру, в прошлом году, по словам директора департамента, на поднятии Де-Лонга в Восточно-Сибирском море была пробурена скважина, давшая ценнейшие образцы керна.

 Полевой сезон 2023 года стал самым насыщенным среди всех четырех сезонов проекта по стратиграфическому бурению. Специалисты исследовали все моря российского сектора Арктики, используя сразу два буровых исследовательских судна: «Бавенит» и «Кимберлит». На поверхность была поднята половина всего добытого керна с начала проекта – более 1000 метров. Это образцы шельфовых пород, которые сейчас скрупулезно изучают специалисты. Результаты аналитических исследований позволят уточнить прогноз по нефтегазовому потенциалу региона, изучить грунтовые условия, а также обосновать естественное продолжение структур российского шельфа в Северном Ледовитом океане.

– Идея заключается в том, чтобы бурить неглубокие скважины и по ним делать выводы о залегании целевых горизонтов на больших глубинах, – поясняет Пашали. – Работы носят уникальный характер, никто не делал этого ранее.

Научная экспедиция добыла древний гранит, открывающий тайну эволюции

ФОТО: ПАО НК Роснефть

Справка «МК». За четыре полевых сезона сотрудники нефтяной компании пробурили на дне арктических морей 26 стратиграфических скважин, извлекли из них более 2 км керна.

Гранит древности

Яркие результаты дала программа бурения «Роснефти» в Чукотском море. В этом году были отобраны образцы гранитоидов к северу от острова Врангеля, что является важным объектом исследований. Образец гранита, представленный на брифинге, был отобран на глубине 130 метров под дном – это фундамент, континентальная кора Чукотского моря.

Директор по исследованиям и разработкам «Иннопрактики» Владимир Лакеев рассказал «МК», как встречают добытый керн в МГУ им. Ломоносова:

Образцы, которые сейчас лежат перед вами, были привезены в Москву всего два дня назад. Теперь они в приоритетном порядке будут исследованы для датировки по изотопному составу, биологи попробуют отыскать на срезах возможные микроорганизмы, пыльцу растений, следы естественной радиоактивности. В частности, это позволит понять, как менялась температура в Арктике на протяжении многих тысяч лет. К исследованию керна мы привлечем специалистов из МГУ им. Ломоносова, Института физики земли РАН, ГЕОХИ РАН, Всероссийского НИИ геологии им. А.П. Карпинского. Им предстоит долгая и сложная работа. Керн будет подвержен сотне (!) различных исследовательских манипуляций.

Научная экспедиция добыла древний гранит, открывающий тайну эволюции

Керн, добытый из континентальной коры в Чукотском море. ФОТО: Наталья Веденеева

По результатам исследований других образцов – мерзлого грунта, полученного при бурении сразу шести скважин в акватории моря Лаптевых, – специалисты смогут подтвердить или опровергнуть различные теории эволюции региона за последние десятки тысяч лет, в частности ту, которая говорит о степени распространения подводной палеомерзлоты на шельфе северных морей.

Расширение границ

Однако одним бурением работы в текущем сезоне не ограничивались. В рамках одной из экспедиций были организованы опытные работы по технологии широкополосной сейсморазведки.

– Наша новейшая разработка не имеет аналогов, – говорит Александр Пашали. – Она позволяет за счет одновременного зондирования земли в различных радиочастотных диапазонах получить информацию не только о глубоких целевых структурах, но и о придонной части шельфа, что важно для строительства скважин и морских сооружений. Такие зондирования уже проведены в море Лаптевых и на севере Баренцева моря. Результаты получены уникальные, они будут иметь большое практическое значение и применение в будущем.

Так, в 2023 году в рамках экспедиции в море Лаптевых с помощью данной технологии ученым удалось эффективно подготовить точку заложения будущей малоглубинной скважины вблизи полуострова Таймыр, нацеленную на обоснование внешних границ РФ.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.