Business is booming.

Ученые выяснили, как наш мозг реагирует на ошибки

0 0

Человеческий разум не любит совершать ошибки и старается не повторять их. Новое исследование ученых из США показывает, что наш мозг за 1 секунду отличает результат, вызванный человеческой ошибкой, от также ошибочного результата, но в котором человек не виноват.

Ученые выяснили, как наш мозг реагирует на ошибки

Изображение: Freepik

Также исследователи обнаружили, что в случае человеческой ошибки мозгу требуется дополнительное время, чтобы систематизировать ошибку и сообщить о ней остальному телу, чтобы избежать ее повторения.

«Мозг может очень быстро определить, вызван ли нежелательный результат ошибкой или чем-то другим. Если мозг осознает, что причиной была ошибка, он запустит дополнительные процессы, чтобы избежать дальнейших ошибок, чего он не будет делать, если результат не был вызван его собственными действиями», — подчеркнул профессор и автор исследования Ян Вессель. 

Как проходило исследование: 76 молодых людей попросили посмотреть на группу стрелок и выбрать правильное направление, которое указывала одна конкретная стрелка.

- Advertisement -

Почти каждый раз, когда испытуемые отвечали (почти всегда правильно, учитывая простоту задания), на экране появлялся треугольник. Но время от времени на экране появлялся другой символ (якорь, лягушка, вертолет и т. д.), призванный имитировать ошибку или неожиданный результат и, что важно, появлявшийся даже тогда, когда субъект реагировал правильно и ожидал увидеть на экране треугольник. 

Исследователи измеряли через три разных интервала времени (350, 1700 и 3000 миллисекунд), как мозг реагировал на ситуации со стандартным исходом (треугольник) и неожиданным исходом (другой символ). Они обнаружили, что мозг может различать два результата примерно через одну секунду (1000 миллисекунд). И если причиной результата является человеческая ошибка, мозг остается активным еще две-три секунды. Это означает, что мозг осознает, что была допущена ошибка, и, по сути, извлекает из нее урок.

Ученые также измерили мозговые волны с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ) кожи головы и наблюдали постоянную нервную активность, которая была уникальной для случаев, когда происходила человеческая ошибка.

«Действительно, мы обнаружили, что хотя и ошибки, и неожиданные результаты правильных действий на ранних этапах приводили к сравнимой нейронной активности, только ошибки демонстрировали надежную, устойчивую активность мозга более чем через секунду после ответа», — говорит Вессель.

Исследование Весселя показывает, что мозг действительно различает ошибку/отсутствие ошибки и передает информацию, касающуюся любого результата, остальному телу.

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.