Business is booming.

Названа опасность искусственного интеллекта для традиционного школьного образования

0 0

ИИ грозит оставить всех учителей без работы

Искусственный интеллект, вероятно, положит конец традиционным школьным занятиям, утверждает ведущий эксперт. Профессор Стюарт Рассел говорит, что технология ИИ может привести к тому, что “будет нанято меньше учителей – возможно, даже ни одного”.

Названа опасность искусственного интеллекта для традиционного школьного образования

Один из ведущих мировых экспертов по искусственному интеллекту в эксклюзивном интервью изданию The Guardian предсказал, что недавние достижения в области искусственного интеллекта, вероятно, приведут к концу традиционного школьного обучения.

Профессор Стюарт Рассел, британский специалист по информатике из Калифорнийского университета в Беркли, сказал, что персонализированные преподаватели в стиле ChatGPT могут значительно обогатить образование и расширить глобальный доступ, предоставляя индивидуальное обучение каждой семье со смартфоном. По его словам, технология могла бы реально обеспечить “большую часть материала до конца средней школы”.

“Образование – это самое большое преимущество, на которое мы можем рассчитывать в ближайшие несколько лет, – сказал Рассел перед выступлением в пятницу на глобальном саммите ООН “Искусственный интеллект во благо” в Женеве. – Должно стать возможным в течение нескольких лет, может быть, к концу этого десятилетия, обеспечить довольно высокое качество образования каждому ребенку в мире. Это потенциально преобразует ситуацию”.

Однако эксперт предупредил, что внедрение мощной технологии в секторе образования также сопряжено с рисками, включая потенциальную идеологическую обработку.

Стюарт Рассел привел данные исследований с использованием репетиторов-людей о том, что индивидуальное обучение может быть в два-три раза эффективнее, чем традиционные занятия в классе, позволяя детям получать индивидуальную поддержку и руководствоваться любопытством.

“Оксфорд и Кембридж на самом деле не используют традиционные классы … они используют репетиторов, вероятно, потому, что это более эффективно, – сказал профессор. – Буквально невозможно сделать это для каждого ребенка в мире. Здесь недостаточно взрослых, чтобы ходить вокруг да около.”

Компания OpenAI уже изучает образовательные приложения, объявив в марте о партнерстве с образовательной некоммерческой организацией the Khan Academy для тестирования виртуального репетитора на базе ChatGPT-4.

- Advertisement -

Эта перспектива может вызвать “обоснованные опасения” среди учителей и педагогических союзов по поводу того, что “будет нанято меньше учителей – возможно, даже вообще никого”, – сказал Рассел. Он предсказал, что участие человека по-прежнему будет иметь важное значение, но может кардинально отличаться от традиционной роли учителя, потенциально включая обязанности “наблюдателя за игровой площадкой”, способствуя более сложной коллективной деятельности и обеспечивая гражданское и нравственное воспитание.

“Мы не проводили экспериментов, поэтому не знаем, будет ли системы искусственного интеллекта достаточно для ребенка. Есть мотивация, есть умение сотрудничать, это не просто вопрос ”Могу ли я подсчитать?” – отметил Рассел. – Важно будет обеспечить сохранение и улучшение социальных аспектов детства”.

Технология также нуждается в тщательной оценке рисков. “Надеюсь, система, если она правильно спроектирована, не будет рассказывать ребенку, как сделать биологическое оружие. Я думаю, с этим можно справиться”, – утверждает Рассел. По его мнению, более насущной проблемой является потенциальная возможность взлома программного обеспечения авторитарными режимами или другими игроками. “Я уверен, что китайское правительство надеется, что [технология] более эффективна для привития лояльности государству, – сказал он. – Я полагаю, мы ожидали бы, что эта технология будет более эффективной, чем книга или учитель”.

Как пишет The Guardian, профессор Рассел потратил годы на то, чтобы подчеркнуть более широкие экзистенциальные риски, связанные с искусственным интеллектом, и в марте подписал наряду с с Илоном Маском и другими открытое письмо, призывающее к паузе в “бесконтрольной гонке” для развития мощных цифровых умов. По словам Рассела, этот вопрос стал более актуальным с появлением больших языковых моделей. “Я думаю об [искусственном общем интеллекте] как о гигантском магните в будущем”, – сказал он. “Чем ближе мы к нему подходим, тем сильнее становится сила. Это определенно кажется ближе, чем раньше”.

По его словам, политики запаздывают с занятием этим вопросом. “Я думаю, правительства проснулись… теперь они бегают вокруг да около, выясняя, что делать”, – сказал он. “Это хорошо – по крайней мере, люди обращают на это внимание”.

Однако управление системами искусственного интеллекта сопряжено как с нормативными, так и с техническими проблемами, поскольку даже эксперты не знают, как количественно оценить риски потери контроля над системой. OpenAI объявила в четверг, что выделит 20% своих вычислительных мощностей на поиск решения для “управления потенциально сверхинтеллектуальным ИИ и предотвращения его выхода из строя”.

“В частности, что касается больших языковых моделей, то мы действительно понятия не имеем, как они работают, – сказал Рассел. – Мы не знаем, способны ли они рассуждать или планировать. У них могут быть внутренние цели, которые они преследуют – мы не знаем, каковы они”.

Даже помимо прямых рисков, системы могут иметь другие непредсказуемые последствия для всего – от действий по борьбе с изменением климата до отношений с Китаем.

“Сотни миллионов людей, а довольно скоро и миллиарды, будут постоянно общаться с этими вещами, – сказал Рассел. – Мы не знаем, в каком направлении они могли бы изменить мировое общественное мнение и политические тенденции”.

“Мы могли бы столкнуться с масштабным экологическим кризисом или ядерной войной и даже не понять, почему это произошло, – добавил ученый. – Это всего лишь последствия того факта, что в каком бы направлении это ни двигало общественное мнение, оно делает это взаимосвязанным образом по всему миру”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.