Business is booming.

Путин ввел обязательную продажу валютной выручки на шесть месяцев

0 0

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении на шесть месяцев требования по обязательной репатриации и продаже на российском рынке валютной выручки отдельными экспортерами. Об этом 11 октября сообщила пресс-служба российского правительства.

Согласно полученным данным, объемы и сроки продажи валюты будут установлены отдельным распоряжением правительства в течение суток. Кроме того, отмечается, что ряд компаний обяжут предоставлять в Банк России и Росфинмониторинг индикативные планы-графики, которые содержат информацию о покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.

Помимо этого, добавили в пресс-службе, уполномоченные представители Росфинмониторинга будут направлены в отдельные компании для мониторинга и обеспечения соблюдения правил валютного регулирования.

Указом президента был определен конкретный перечень экспортеров из 43 групп компаний, в отношении которых введены вышеперечисленные меры. Данные компании относятся к отраслям топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства.

«Основная цель данных мер — создать долговременные условия для повышения прозрачности и предсказуемости валютного рынка, снизить возможность для валютных спекуляций. Рассчитываем, что вводимые обязательства по продаже валютной выручки не станут обременительны для добросовестных участников рынка», — резюмировал первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, слова которого привела пресс-служба.

- Advertisement -

Путин ввел обязательную продажу валютной выручки на шесть месяцев

Иногда они возвращают: Минфин поддержал репатриацию валютной выручки экспортеров Поможет ли это укрепить рубль и несет ли какие-либо риски

14 сентября в «Деловой России» сообщили «Известиям», что в июле 2023-го бизнес-объединение направило в правительство письмо по этой теме, предложив возобновить требования по зачислению средств иностранных компаний за товары экспортеров на их счета в уполномоченных банках — фактически заново установить возврат выручки в РФ в иностранной валюте или рублях.

Также директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков рассказал «Известиям» о предложении ведомства ввести репатриацию (обязательный возврат в страну) валютной выручки экспортеров.

В тот же день эксперты оценили предложение ввести в РФ репатриацию валютной выручки экспортеров. По словам старшего управляющего директора рейтингового агентства НКР Александра Проклова, механизм репатриации должен быть продуманным, так как расчеты за экспорт ведутся в разных валютах, часть из которых характеризуется ограниченной конвертируемостью. Кроме того, расчеты могут быть затруднены санкциями на ряд крупнейших банков РФ, добавил он. В свою очередь, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов назвал такую меру больше «косметической». Также эксперт обратил внимание на то, что до начала разговоров о репатриации валютной выручки экспортеров компании уже до 80% ввозили в Россию, поэтому на курсе рубля повышение планки особо не скажется.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.