Business is booming.

В Израиле археологи нашли удивительное древнее захоронение куртизанки

0 0

В старинной могиле найдено редкое бронзовое зеркало

- Advertisement -

На археологических раскопках в Иерусалиме обнаружена погребальная пещера древнегреческой куртизанки, умершей в молодом возрасте примерно 2300 лет назад – об этом сообщило Управление древностей Израиля.

В Израиле археологи нашли удивительное древнее захоронение куртизанки

Фото: pxfuel.com

Недалеко от Хеврон-роуд в Иерусалиме была обнаружена пещера с останками молодой женщины, которая, вероятно, была куртизанкой в эллинистический период, а также хорошо сохранившееся редкое бронзовое зеркало, сообщило на днях Управление древностей Израиля (IAA).

Гробница, обнаруженная в пещере на скалистом склоне близ кибуца Рамат-Рахель, датируется 4-м или 3-м веком до нашей эры. Останки куртизанки — обугленные человеческие кости — были идентифицированы как женские.

Наиболее вероятный вывод состоит в том, что гробница принадлежала гетере, которая сопровождала высокопоставленного чиновника во время походов Александра Македонского или последующих войн за наследство, умерла во время путешествия и была похоронена на обочине дороги. Замужние женщины в древнем эллинистическом мире редко покидали свои дома в Греции или сопровождали своих мужей в военных приключениях, пишет Times of Israel.

По оценкам ученых, древняя жрица любви не состояла в браке, так как замужним женщинам Греции было положено оставаться дома, вести домашнее хозяйство и заниматься воспитанием детей. Вероятно, она входила в свиту высокопоставленного военного эллинистической армии либо члена правительства, который прибыл в Израиль в конце IV или в начале III века до н. э.

Рядом с древними обугленными костями найдено погребальное подношение – редкое бронзовое зеркало превосходной сохранности. «Это второе зеркало такого типа, обнаруженное в Израиле, а всего в мире найдено 63 таких подобных артефакта эллинистического периода», – комментирует руководитель раскопок Управления древностей Израиля Лиат Оз.

Маленькое ручное “зеркальце-коробочка” привело исследователей к выводу, что останки, вероятно, принадлежали гетере, как называли куртизанок в греческом языке.

По мнению ученых, бронзовые зеркала, подобные найденному, считались предметом роскоши и могли попасть в распоряжение древнегреческих женщин как часть приданого или как подарок мужчины своим гетерам, поскольку они среди прочего символизировали связь или любовные отношения между партнерами.

“Качество изготовления зеркала настолько высокое, что оно сохранилось в отличном состоянии и выглядело так, как будто было сделано вчера”, – отмечает Лиат Оз.

“Гетеры были частью древнегреческого социального института, – цитирует исследователей издание Times of Israel. – Некоторые из них стали гражданскими супругами греко-эллинистических правителей, а также высокопоставленных генералов и известных интеллектуалов. Гетеры устраивали литературные салоны и служили музами для самых известных произведений скульптуры и живописи, которые даже выставлялись в храмах”.

Доктор Гай Стайбел с кафедры археологии древнего Ближнего Востока Тель-Авивского университета отмечает, что обугленные кости — это, скорее всего, самое раннее свидетельство кремации в Израиле в эллинистическом периоде.

Презентация результатов исследования и демонстрация редкого зеркала состоятся на конференции по новым исследованиям в археологии Иерусалима и его региона, которая состоится 11-12 октября совместно с Управлением древностей Израиля, Тель-Авивским университетом и Еврейским университетом Иерусалима.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.