Business is booming.

ВОЗ объявит подсластитель аспартам возможным канцерогеном

0 0

Большинство продуктов питания и напитков, содержащих аспартам, рекламируются как «здоровые» или «диетические» альтернативы сахаросодержащим продуктам. Тем не менее международное агентство по изучению рака (IARC), которое является противораковым подразделением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), недавно сообщило, что аспартам, вероятно, будет объявлен «возможным канцерогеном для человека».

ВОЗ объявит подсластитель аспартам возможным канцерогеном

Изображение: Azerbaijan_stockers/Freepik

Аспартам был открыт в 1965 году, в нем ноль калорий, и при этом он в 150-200 раз слаще сахара. Но способность продуктов, содержащих этот искусственный подсластитель, снижать риск диабета или ожирения никогда не подтверждалась. Наоборот,  некоторые данные свидетельствуют о том, что вкус как сахаросодержащих, так и искусственно подслащенных напитков усиливает чувство голода и, как следствие, вызывает увеличение веса.

Во всем мире аспартам можно найти в более чем 6000 продуктах, включая продукты питания и напитки, леденцы от кашля и некоторые зубные пасты, что указывает на повсеместное присутствие этого химического вещества.

- Advertisement -

По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), допустимая суточная доза аспартама составляет 50 мг/кг, в то время как европейские регулирующие органы рекомендуют не превышать 40 мг/кг аспартама как для взрослых, так и для детей. 

После употребления аспартама это химическое вещество гидролизуется и всасывается в желудочно-кишечном тракте. Этот процесс приводит к высвобождению метанола, аспарагиновой кислоты и фенилаланина.

Метаболизм метанола начинается в печени, где он сначала окисляется до формальдегида, а затем снова до муравьиной кислоты. В дополнение к прямому повреждению печени метанолом, формальдегид также непосредственно токсичен для клеток печени и связан с канцерогенными свойствами.

Огромное количество исследований in vivo и in vitro, указывающих на потенциальную роль аспартама в развитии рака, побудило многие регулирующие органы, такие как IARC, пересмотреть вопрос о безопасности аспартама для потребления человеком. 

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.