Business is booming.

Посол РФ указал на активизацию в США обсуждений о конфискации российских активов

0 0

В США активизировались дискуссии о конфискации заблокированных российских госрезервов, международное сообщество не одобрит этот шаг. Об этом 13 февраля заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Вместе с тем, какое бы здесь ни пытались подвести под это псевдоправовое обоснование, реальная юридическая сила таких шагов будет ничтожна. Откровенный грабеж априори не может быть одобрен международным сообществом. Ставить под вопрос гарантии неприкосновенности суверенных активов — значит закладывать бомбу под западную финансово-экономическую модель», — отметил Антонов в Telegram-канале российского посольства.

Он пояснил, что властям США трудно объяснить гражданам страны, почему деньги налогоплательщиков должны идти на помощь Киеву. На фоне этого и активизировались обсуждения возможного изъятия резервов России.

Ранее во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заметила, что Москва крайне жестко ответит в случае хищения своих активов на Западе, при этом она будет относиться к западным странам как к ворам. По ее словам, Запад хочет изъять российские активы для компенсации издержек на содержание «кровавого украинского конфликта и киевского режима».

10 февраля в МИД РФ назвали планы Европейского союза (ЕС) о заморозке активов для помощи Киеву экономическим бандитизмом. Тогда в министерстве также подчеркивали, что реакция российской стороны на возможное лишение РФ права собственности на ее суверенные резервы будет жесткой и ответные меры будут оправданы с юридической и моральной точки зрения.

- Advertisement -

Посол РФ указал на активизацию в США обсуждений о конфискации российских активов

Еврострадания: конфискация российских активов ударит по Евросоюзу Будут ли приняты контрмеры со стороны РФ

Кроме того, 5 февраля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что изъятие в любой форме российских активов будет оспорено в судах. Он подчеркнул, что принятие данных решений «глубоко незаконно».

1 февраля саммит ЕС утвердил предложение Еврокомиссии (ЕК) использовать доходы от замороженных активов России для финансирования помощи Украине.

Западные страны ужесточили санкционное давление на РФ в связи с проведением специальной операции по защите Донбасса. Решение о ее начале было объявлено 24 февраля 2022 года после обострения ситуации в регионе. Вскоре в ЕС утвердили решение о заморозке активов ЦБ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.