Business is booming.

Стали известны новые условия сельской ипотеки в 2023 году

0 0

Стали известны новые условия сельской ипотеки в 2023 году

На загородный рынок вернулась сельская ипотека, которую свернули в августе после резкого роста ключевой ставки. О том, что выдачи кредитов по программе  возобновлены, «Сибдому» рассказали в «Россельхозбанке» (на эту кредитную организацию приходится значительная доля кредитов, оформляемых по госпрограмме). Однако сельская ипотека претерпела значительные изменения.

Процентная ставка осталась прежней. Как и раньше, в рамках сельской ипотеке можно взять кредит по ставке не выше 3% годовых. Но оказались изменены другие важные параметры кредитования.

Сельская ипотека теперь доступна только отдельным категориям заемщиков. Оформить кредит на льготных условиях на загородном рынке по этой программе могут бюджетники (причем сотрудником бюджетных организаций может быть как сам заемщик, так и созаемщик), а также специалисты компаний, которые являются участниками зарплатных проектов банка.

- Advertisement -

Первоначальный взнос по программе вырос. Если до этого минимальный взнос по сельской ипотеке из массовых ипотечных программ был самым  низким и составлял 10% от стоимости объекта, то теперь это 20%. Напомним, первоначальный взнос, необходимый для получения ипотеки, недавно увеличился по всем госпрограммам. 

Наконец, сократился перечень объектов, которые можно купить с помощью сельской ипотеки. Из этого перечня оказались исключены квартиры в многоквартирных домах (возможность купить их была объявлена с июля).  Сейчас с использованием сельской ипотеки можно купить готовый дом у физического или юридического лица (он должен быть построен не позднее чем за 5 лет до получения кредита), а также взять кредит на строительство дома с привлечением подрядчика.  

Максимальная сумма кредита, который можно оформить по сельской ипотеке, осталась прежней. Она составляет 6 млн рублей. Если в семье оба супруга подходят под требования программы, они могут увеличить сумму кредита, оформив  на семью два кредита. Тогда максимальная сумма кредита по сельской ипотеке составит 12 млн рублей.

Специалисты в связи с этим ждут сокращения числа тех, кто сможет взять сельскую ипотеку. «Количество заемщиков, которым доступна сельская ипотека, может сократиться примерно на треть, – считает директор центра загородной недвижимости «Кедр» Денис Шешко, – Вполне вероятно, что те, кто планирует брать кредит на загородном рынке, чтобы войти в число получателей сельской ипотеки и получить возможность оформить кредит под 3%, сейчас будут подключаться к зарплатному проекту банка».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.