Business is booming.

Небензя призвал Израиль бороться с террористами, а не с мирными жителями

0 0

Российская сторона призывает Израиль бороться с террористами, а не с мирными гражданами. Такое заявление 25 октября сделал постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности (СБ) Всемирной организации.

До этого заявления постпред Израиля Гилад Эрдан, комментируя двойное вето от РФ и КНР на американский проект резолюции по палестино-израильскому конфликту, задал вопрос по поводу реакции Москвы и Пекина на нападение террористов на их территории.

«Мы призываем вас не отказаться от борьбы с терроризмом, а бороться с терроризмом, с террористами, а не с мирными гражданами. В этом суть того, о чем мы говорили, не отрицая ни в коем случае права Израиля на то, чтобы защищать себя от террористических атак», — сказал он.

Небензя призвал Израиль бороться с террористами, а не с мирными жителями

Время и деньги: чего будет стоить война для израильской экономики Сколько продлится кризис, никто не знает, но каждый его день оценивается дорого

Ранее в этот день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о подготовке наземной операции в секторе Газа, однако говорить о сроках ее проведения пока что преждевременно.

Также стало известно, что СБ ООН не принял российский проект ближневосточной резолюции, который учитывал элементы непринятого на прошлой неделе проекта Бразилии. Небензя выразил сожаления в связи с непринятием резолюции. По его словам, члены СБ не нашли смелость проявить стратегическую мудрость.

- Advertisement -

По поводу американского проекта резолюции, представленного также на заседании СБ ООН, постпред РФ при организации заявил, что документ политизирован, он призван застолбить установки Вашингтона в регионе. По его словам, американский проект существенно уступает стандартам качества. В свою очередь США проигнорировали все замечания других членов Совбеза ООН к проекту резолюции.

По информации «Известий», Россия и Китай наложили в Совбезе ООН вето на американскую резолюцию по ситуации вокруг Израиля и сектора Газа. За резолюцию голосовали десять членов СБ, воздержались два государства (Мозамбик и Бразилия), против выступили три страны (Россия, Китай и ОАЭ).

В Соединенных Штатах, в свою очередь, выразили разочарование вето России и Китая на американскую резолюцию.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

По последним данным, количество жертв в секторе Газа возросло до 6546 человек, пострадали 17 439 человек. Со стороны Израиля ранения получили 5,4 тыс. человек, погибло более 1,4 тыс.

Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.