Business is booming.

«Невероятно редкое» открытие обвинило римлян в распространении клопов по Европе

0 1

Постельные кровососы попали в Британию в древности «автостопом»

Сделанное археологами «невероятно редкое» открытие доказывает, что клопы попали в Британию вместе с древними римлянами. Исследователи находят останки насекомых, которые “путешествовали автостопом” на Альбион почти 2000 лет назад.

«Невероятно редкое» открытие обвинило римлян в распространении клопов по Европе

Римляне оставили свой след в британском здравоохранении – от водопровода до общественных бань, пишет The Observer. Но, возможно, не все следы оказались положительными. Археологи, работающие в Виндоланде, месте расположения римского гарнизона к югу от Стены Адриана в Нортумберленде, раскопали новые доказательства того, что римляне также принесли в Британию… клопов.

Доктор Эндрю Берли, возглавляющий археологическую группу Виндоланды, сказал: “Невероятно редко можно найти их в каком-либо древнем контексте”.

Открытие было сделано 24-летней Кэти Уайз Джексон, студенткой Университетского колледжа Дублина (UCD), работавшей над раскопанным материалом в рамках своей магистерской программы по археоэнтомологии, изучению насекомых на археологических объектах, пишет The Observer.

- Advertisement -

Сосредоточив внимание на одном из самых нижних слоев Виндоланды, который датируется примерно 100 годом н.э., она обнаружила две грудные клетки, предположительно принадлежавшие обыкновенному клопу, известному под своим латинским названием Cimex lectularius. С помощью похожих на иглы ротовых частей они прокалывают кожу людей, чтобы высосать их кровь.

“Поиск такого рода вещей помогает очеловечить людей прошлого, – рассказывает Кэти Уайз Джексон. Отметив, что римский философ Плиний писал о лечебной ценности клопов при лечении некоторых заболеваний, таких как ушные инфекции, она добавила: “Тогда у людей были самые разные представления о том, на что способны насекомые”.

В команду специалистов входил доктор Стивен Дэвис, преподаватель экологической археологии в Университетского колледжа Дублина. Он сказал, что в Англии есть еще одно римское поселение, где античные клопы были найдены ранее, – Альчестер в Уорикшире, но виндоландские были бы “самыми ранними, найденными в Британии на сегодняшний день”.

Анализируя образцы почвы, Кэти Уайз Джексон также обнаружила жуков, которые могут дать дополнительную информацию: “Я могу узнать о торговле, хранении продуктов питания, гигиене, утилизации отходов по тому, какие виды присутствуют и в каком количестве. На данный момент я нахожу большое количество зерновых и навозных жуков. Так что на самом деле мы здесь не ищем чистого пространства. Самое главное, что большая часть насекомых, которых я нахожу, являются так называемыми синантропами. Они живут в непосредственной близости от людей. Римляне действительно имеют репутацию чрезвычайно чистоплотных людей, и поэтому интересно найти всех этих насекомых, которые противоречат этому”.

Как пишет The Observer, одна из теорий заключается в том, что римляне привезли клопов в Британию в своих соломенных матрасах. Уайз Джексон отмечает: “Очень вероятно, что они прибыли с теми вещами, что привозили римляне. Сегодня мы видим, как клопы путешествуют на самолетах в багаже, в одежде. Римляне привозили одежду, солому, зерно в огромных количествах, когда разбивали свои лагеря. Так что для одного или двух клопов это была прекрасная возможность добраться автостопом”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.