Business is booming.

Новая версия смерти великого Бетховена названа после изучения прядей волос

0 0

Ученые предположили, что композитор умер не только из-за злоупотребления алкоголем

Ученые провели исследование о причинах смерти великого композитора Людвига ван Бетховена. Эксперты считают, что плохая печень Бетховена, возможно, была вызвана не только алкоголем. Проведенные Кембриджским университетом изыскания показали, что композитор перенес инфекцию гепатита В и был подвержен высокому риску заболевания печени.

Новая версия смерти великого Бетховена названа после изучения прядей волос

Когда после смерти Людвига ван Бетховена в 1827 году было проведено вскрытие, было обнаружено, что его печень «усеяна узелками размером с фасоль», пишет The Guardian. Теперь исследователи говорят, что причиной, возможно, было не только употребление алкоголя, поскольку генетический анализ показал, что великий композитор перенес инфекцию гепатита В и был подвержен высокому риску заболевания печени, которое, как обычно считается, и убило его.

Тристан Бегг, автор исследования из Кембриджского университета, рассказывает, что Бетховен при жизни был чрезвычайно чувствителен к предположениям о том, что он был пьяницей.

«Мы точно не оправдываем его, но я думаю, что тот факт, что существует генетический риск и, возможно, гепатит В – и кто знает, как долго – я бы хотел надеяться, на самом деле представляет собой небольшой сдвиг парадигмы в сторону от увлечения алкоголем, – подчеркивает Бегг. Во всяком случае, для нанесения такого же ущерба потребовалось бы меньше алкоголя, чем мы предполагали ранее».

Бегг и его коллеги пришли к своим выводам после изучения восьми прядей волос, приписываемых немецкому композитору и пианисту, чтобы пролить свет на его проблемы со здоровьем.

Людвиг ван Бетховен родился в 1770 году в Бонне и умер в Вене в возрасте 56 лет. Он страдал прогрессирующей потерей слуха, которая привела к тому, что к 1818 году он стал функционально глухим.

Генетический анализ показал, что пять прядей принадлежали одному и тому же человеку, имели повреждения, соответствующие датировке начала 19 века, и, весьма вероятно, принадлежали композитору.

Один из локонов, известный как прядь Штумпфа, был прикреплен к письму мастера арфы и фортепиано Иоганна Андреаса Штумпфа, датированному 7 мая 1827 года – всего через несколько месяцев после смерти Бетховена.

В письме содержалось стихотворение: “Голова, которую эти волосы украсили, лежит низко; но то, что она создала, когда-нибудь вырастет”, намекая на то, что упомянутая голова принадлежала Бетховену.

Еще один образец представляет прядь волос, предположительно срезанная с головы Бетховена на следующий день после его смерти музыкантом Фердинандом Хиллером, причем новый анализ показал, что эта “прядь Хиллера” на самом деле принадлежала женщине, возможно, еврейского происхождения ашкенази.

- Advertisement -

Это важно, поскольку предыдущий анализ этой пряди показал, что в волосах содержалось высокое содержание свинца, что позволяет предположить, что проблемы со здоровьем Бетховена, потеря слуха и смерть могли быть вызваны или, по крайней мере, связаны с отравлением свинцом. Это также поднимает вопросы о том, действительно ли Хиллер срезал локон с головы Бетховена, и если да, то что с ним случилось.

Бегг и его коллеги провели дальнейший геномный анализ «пряди Штумпфа», чтобы выяснить, содержит ли ДНК композитора ключи к объяснению его болезни.

В то время как некоторые эксперты ранее предполагали, что у него был синдром раздраженного кишечника, новое исследование предполагает, что у Бетховена был низкий генетический риск этого заболевания. Однако Бегг подчеркивает, что факторы окружающей среды могут играть ключевую роль в том, у кого развивается СРК, в то время как известна лишь небольшая часть его генетических факторов риска.

Примечательно, что работа проливает новый свет на смерть Бетховена, показывая, что композитор имел высокий генетический риск заболевания печени и перенес инфекцию гепатита В.

«Алкогольная болезнь печени, по-видимому, является наиболее предпочтительным объяснением. Но тогда это был единственный известный фактор риска в течение 200 лет, – сказал Бегг. – Очень часто высказывались предположения о какой-то форме вирусного гепатита, но доказательств не было. Теперь есть доказательства конкретно гепатита В».

Тристан Бегг рассказал, что эти факторы означали, что риск заболевания печени у Бетховена, вероятно, был повышен. Действительно, когда команда проанализировала данные британского проекта Biobank, полученные от мужчин того же возраста, что и Бетховен, с теми же генетическими факторами риска и потреблением алкоголя, они обнаружили, что у каждого пятого была та или иная форма цирроза.

Профессор Барри Купер, исследователь Бетховена из Манчестерского университета, который не принимал участия в этой работе, сказал, что он всегда с подозрением относился к теории отравления композитора свинцом.

Купер добавил, что в его книге «Бетховен: необыкновенная жизнь» обсуждается возможность того, что композитор болел вирусным гепатитом, но что употребление алкоголя Бетховеном почти наверняка сыграло бы роль в его циррозе, отметив, что его среднее потребление могло составлять более одной бутылки вина в день, чего было бы достаточно, чтобы повредить печени восприимчивого человека.

«Приятно знать, что эта предполагаемая восприимчивость теперь подтверждена генетически, наряду с подозрением на гепатит», – сказал Купер, добавив, что основной причиной проблем с желудком Бетховена, вероятно, была плохая гигиена.

Сам Бетховен стремился к тому, чтобы его плохое самочувствие стало достоянием общественности после его смерти, попросив в своем Хайлигенштадтском завещании описать его болезнь.

Но что бы сказал великий композитор о новых находках? – задается вопросом The Guardian.

«Я думаю, он, вероятно, оценил бы обязательство говорить правду, – полагает Тристан Бегг. – Мы, конечно, действительно старались изо всех сил».

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.