Business is booming.

Об удивительных результатах исследования рассказали ведущие российские ревматологи

0 0

В Санкт-Петербурге завершился Совет экспертов, посвященный возможностям комплексного лечения остеоартрита. Ведущие ревматологи обсудили исследования современных комплексных средств для защиты суставов и позвоночника. Среди них Артнео — неденатурированный коллаген II типа в комплексе с активными веществами. 

Об удивительных результатах исследования рассказали ведущие российские ревматологи

Фото предоставлено пресс-службой «Петровакс»

Реклама. ООО «НПО ПЕТРОВАКС ФАРМ». https://artneo-collagen.ru/ erir: 4CQwVszH9pUmKQ9VGiL

Остеоартрит — хроническое заболевание, вызывающее повреждение суставов, от которого на сегодняшний день страдают около 10% всего населения земного шара1. По словам академика РАН, профессора, д.м.н., Мазурова Вадима Ивановича, 50-55 лет — это рубеж, после которого заболеваемость остеоартритом резко возрастает. При этом подавляющее число пациентов составляют женщины. Эксперты связывают это с дисгормональными нарушениями, наступающими в период менопаузы. И если у мужчин после 70 лет наступает плато заболеваемости, то у женщин ее уровень продолжает расти до 80 лет.

Особую сложность представляют сопутствующие остеоартриту заболевания: 60% пациентов имеют коморбидные патологии, причем у 42% пациентов выявляется до 5-6 сопутствующих заболеваний. Академик отметил, что 55,2% людей страдают от артериальной гипертензии, 21,8% — от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, 17,3% — от сахарного диабета, у 12,9% диагностирована ишемическая болезнь сердца, у 9,6% — бронхиальная астма. При этом уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с заболеваниями суставов выше, чем у людей без остеоартрита в аналогичных возрастных группах.

«Сегодня клинические рекомендации включают в себя комбинацию немедикаментозных, фармакологических и хирургических методов. Кроме того, пациентам с остеоартритом необходимо менять образ жизни — снижать вес и отказываться от вредных привычек. Но несмотря на большое количество рекомендаций, мы видим, что сегодня 80% больных ищет альтернативное лечение», — поделилась профессор, д.м.н. Алексеева Людмила Ивановна.

Эксперты обсудили результаты открытого рандомизированного одноцентрового проспективного сравнительного исследования эффективности и переносимости особого комплекса для суставов Артнео, содержащего нативный коллаген II типа и 65% экстракт Boswellia serrata. В исследовании приняли участие 70 человек в возрасте от 40 до 75 лет с остеоартритом коленного сустава 1–3 стадии. На протяжении 6 месяцев участники исследования были разделены на две группы: одна получала Артнео, вторая — комбинацию хондроитина сульфата и глюкозамина гидрохлорида согласно инструкции. Помимо стандартных показателей оценивали данные МРТ с T2-картированием.

Через 6 месяцев приема у участников группы Артнео площадь синовита (показателя воспалительного процесса в суставе), снизилась в 2,95 раз, в группе комбинации глюкозамина и хондроитина – в 1,37 раз. В группе Артнео тяжесть течения заболевания согласно индексу Лекена снизилась со средней до слабой уже через 3 месяца, в группе комбинации — через 6 месяцев.

«Современный комплекс Артнео по итогам открытого рандомизированного исследования продемонстрировал отсутствие клинически значимых нежелательных явлений и отклонений лабораторных показателей, что свидетельствует о его хорошей переносимости и безопасности в том числе у коморбидных пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом», — резюмировала Беляева Ирина Борисовна, д.м.н., врач-ревматолог.

Комплексное действие Артнео с нативным коллагеном II типа способствует уменьшению дискомфорта, отечности, болезненных ощущений и скованности, а также восстановлению и поддержанию функционального состояния суставов и позвоночника.

БАД. Не является лекарственным средством.

[1] https://www.mediasphera.ru/issues/profilakticheskaya-meditsina/2021/1/1230549482021011067

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.