Business is booming.

Обнаружен самый древний хлеб в мире: 8600 лет

0 0

Археологи назвали находку уникальной

Археологи в Турции говорят, что они обнаружили самый древний известный хлеб в мире, датируемый 6600 годом до нашей эры. Иными словами, его возраст составляет без малого девять тысячелетий.

Обнаружен самый древний хлеб в мире: 8600 лет

По данным Центра научно-технических исследований и применения (BITAM) Турецкого университета Неджметтина Эрбакана (Турция), в районе под названием “Мекан 66”, к которому примыкают дома из глинобитного кирпича, на археологических раскопках Чаталхойюк в южной турецкой провинции Конья была обнаружена в значительной степени разрушенная конструкция печи.

Как сообщает CNN, вокруг этой печи археологи обнаружили семена пшеницы, ячменя, гороха и круглые “губчатые” остатки размером с ладонь, говорится в пресс-релизе, опубликованном на днях.

Анализы определили, что органический остаток был сырым, ферментированным хлебом возрастом 8600 лет.

“Мы можем сказать, что эта находка в Чаталхойюке является старейшим хлебом в мире”, – заявил в среду турецкому государственному информационному агентству Anadolu археолог Али Умут Тюрккан, глава делегации на раскопках и доцент Университета Анадолу в Турции.

“Это уменьшенная версия буханки хлеба. В центре ее надавливали пальцем, она не выпекалась, но подвергалась ферментации и сохранилась до наших дней с крахмалом внутри. На сегодняшний день нет аналогичного примера чего-то подобного”, – добавил он.

- Advertisement -

Изображения, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа, показали наличие воздушных пространств в образце, а наличие зерен крахмала “устранило наши подозрения”, – говорится в пресс-релизе биолога Салиха Кавака, преподавателя Университета Газиантеп в Турции.

Ученые добавил, что анализы выявили химические вещества, обнаруженные в растениях, и признаки ферментации. Мука и вода были смешаны, а хлеб был приготовлен рядом с духовкой и некоторое время хранился.

“Это захватывающее открытие для Турции и всего мира”, – сказал Кавак.

По словам Тюркчана, органическое вещество – как дерево, так и хлеб – было сохранено благодаря тонкой глине, покрывавшей конструкцию.

По данным BITAM, в Чаталхойюке, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, в период неолита, примерно с 10 000 по 2000 год до н.э., проживало около 8000 человек, и он является одним из первых в мире мест урбанизации.

Исследования на хорошо сохранившемся месте выявили отличительные планировки жилищ и обширные особенности, такие как настенные росписи и рельефы, что позволяет считать его “самым значительным человеческим поселением, документирующим раннюю оседлую сельскохозяйственную жизнь неолитической общины”, согласно веб-сайту ЮНЕСКО.

“Чаталхойюк уже был центром многих первопроходцев. Первые в мире ткацкие изделия были уже в Чаталхойюке, когда его раскопали. Деревянные артефакты также были в Чаталхойюке. К этому были добавлены настенные краски и картины. Конье и Турции в этом смысле очень повезло”, – сказал Тюрккан.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.