Business is booming.

Обнаружены сигналы сверхсекретного китайского космического самолета на Америкой

0 0

Астрономы-любители отслеживают таинственное «излучение» на Землю

Спустя почти год после того, как США сбили китайский аэростат-шпион, который был заподозрен в сборе разведданных с военных объектов, сверхсекретный китайский космический самолет посылает сильные сигналы над Северной Америкой. Астрономы-любители обнаружили, что китайский космический самолет посылает “излучение” на Землю.

Обнаружены сигналы сверхсекретного китайского космического самолета на Америкой

Сверхсекретный китайский космический самолет, запущенный на орбиту на прошлой неделе, посылает сильные сигналы над Северной Америкой, пишет Daily Mail.

Аппарат, получивший название Shenlong в честь духа-дракона из китайской мифологии, выпустил шесть таинственных объектов после того, как в третий раз за три года достиг орбиты Земли.

Объекты отслеживаются космическими силами США, но публично не разглашается никаких подробностей о том, что это такое и какой цели они служат.

Астроном-любитель Скотт Тилли следил за самолетом и изучал сигналы, которые они испускали. Он рассказал DailyMail.com, что, похоже, они посылают самые сильные сигналы, пролетая над Северной Америкой.

Это произошло всего через 10 месяцев после того, как США сбили китайский воздушный зонд, который, по одной из версий, мог собирать разведданные, пролетая над несколькими военными объектами.

Скотт Тилли рассказал, что, по его мнению, сигналы направлены на наземную станцию или судно вблизи Британской Колумбии (Канада), где он живет.

“Когда космоплан пролетает надо мной, он излучает только по определенной траектории прохождения, которая, по-видимому, благоприятствует местоположению к югу-юго-западу от меня. То есть при прохождении на большей высоте надо мной сигналов нет, но при прохождении через океан к юго-западу от меня все мои наблюдения объекта имели место", – утверждает астроном-любитель.

Тилли объединил усилия с группой в Швейцарии, специализирующейся на наблюдении за космосом в оптическом диапазоне, и в сотрудничестве с ними внимательно следит за самолетом с момента его запуска 15 декабря.

Министерство обороны США обозначило шесть вышеупомянутых объектов как ОБЪЕКТЫ от A до F.

- Advertisement -

Тилли и команда в Швейцарии назвали космический самолет объектом А, который "теперь был идентифицирован как испытательный космический аппарат космическими силами США".

Объект B "очень яркий" и продемонстрировал "характеристики во время нескольких проходов, которые мы бы скорее ассоциировали с разгонным блоком", говорится в сообщении S2A Systems, команды из Швейцарии.

"Кривая блеска объекта D также указывает на стабилизацию ориентации", – продолжила команда. Объект C выглядит как быстро вращающийся слабый обломок. ОБЪЕКТ F также довольно слабый, но вращение пока не обнаружено. Мы проведем дальнейшие измерения в течение ближайших недель. 

Объекты E и D, как полагают, являются спутниками.

"Объект, предположительно являющийся космическим самолетом "Объект А", излучает сигналы, – рассказал Скотт Тилли. – Объекты D и E также были замечены излучающими сигналы наблюдателем в Австралии. Только что я также получил еще одно сообщение о возможном приеме сигналов от объекта В".

Как пишет Daily Mail, сообщение в китайской прессе описывало назначение космического самолета как обеспечение "технической поддержки мирного использования космоса", но Пекин держит подробности в секрете, как и американские официальные лица об их аппарате.

Китайский космический самолет был запущен на следующий день после того, как США были вынуждены отменить полет своего "самолета-шпиона", что, по словам главы космических сил США, "не было совпадением".

"Вероятно, это не совпадение, что они пытаются сравняться с нами во времени и последовательности действий", – заявлял генерал Шанс Зальцман, начальник космических операций Военно-космических сил США.

Выступая на конференции Spacepower Ассоциации космических сил в Орландо, генерал Зальцман подчеркнул сложность этих беспилотных и многоразовых орбитальных разведывательных аппаратов, которые могут обеспечить большую оперативную безопасность, чем спутники-шпионы. "Возможность вывести что-то на орбиту, выполнить какие-то действия, вернуть это домой и посмотреть на результаты – это мощно", – сказал Зальцман.

"Неудивительно, что китайцы чрезвычайно заинтересованы в нашем космическом самолете, – сказал он. – И мы чрезвычайно заинтересованы в их работе".

Тем не менее, несмотря на многолетние рекламные фотографии американского космического аппарата X—37B, разработанного Boeing, ни одно изображение его китайского конкурента не просочилось в открытый доступ.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.