Business is booming.

Участники саммита мира по Палестине призвали не допустить расширения конфликта

0 0

Участники саммита мира по Палестине осудили применение насилия к мирным гражданам, а также призвали не допустить расширения конфликта. Об этом 21 октября говорится в итоговой декларации.

«Мы осуждаем и отвергаем любые атаки на гражданских лиц, насилие против мирных граждан, а также нарушения международного гуманитарного законодательства и прав человека любой из сторон конфликта [в секторе Газа]», — отмечается в документе, который есть в распоряжении ТАСС.

В документе участники саммита указали на недопустимость ударов по объектам гражданского назначения, индивидуального или массового насильственного перемещения людей. В Каирской декларации также отмечается, что исключено использовать практику коллективного наказания, потому что это противоречит Женевской конвенции 1949 года.

В итоговой декларации участники саммита выразили обеспокоенность возможным расширением нынешней конфронтации на другие территории Ближнего Востока и призвали к максимальной сдержанности всех сторон. Они также указали, что расширение этого конфликта может иметь серьезные последствия для народов региона и международного мира и стабильности.

Участники саммита мира по Палестине призвали не допустить расширения конфликта

Мира — по нитке: почему Израиль отвергает предложения об урегулировании И чего ожидать от визита Джо Байдена в Тель-Авив

- Advertisement -

Каирский саммит мира (Cairo Peace Summit) по ближневосточному кризису, организованный по инициативе Египта, проходит 21 октября. Россию представляет спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов.

Участники обсуждали варианты мирного урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. В этот же день заместитель постоянного представителя России при всемирной организации Дмитрий Полянский заявил, что Россия планирует запросить новое заседание Совета Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций, чтобы обсудить урегулирование палестино-израильского конфликта.

20 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси. Лидеры обсудили мирное урегулирование конфликта между Израилем и Палестиной. Ранее в этот день Эрдоган призвал Израиль прекратить «ведущие к геноциду операции» в секторе Газа. Турецкий лидер подчеркнул, что безопасность государства не может быть обеспечена за счет убийства мирных жителей.

В этот же день Галант объявил о развязанной боевиками Палестины войне и объявил о старте операции «Железные мечи», первый этап которой уже завершен. 8 и 9 октября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) продолжила наносить удары по сектору Газа. Только за ночь на 9 октября ее истребители, вертолеты и артиллерия поразили более 500 военных целей палестинского движения ХАМАС и «Палестинского исламского джихада» в секторе Газа.

Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.