Business is booming.

Стоит ли ждать роста ставок по льготной ипотеке, станет понятно на этой неделе

0 0

Стоит ли ждать роста ставок по льготной ипотеке, станет понятно на этой неделе

На каких условиях дальше будут выдавать льготную ипотеку заемщикам, станет понятно на этой неделе. 15 сентября состоится заседание совета директоров Центробанка по ключевой ставке, от которой зависит размер ставок по ипотеке. Если ключевая ставка вырастет, ставки по льготной ипотеке на новостройки могут пересмотреть, потому что увеличатся расходы из бюджета на эту программу.

Стоит ли ждать роста ставок по льготной ипотеке, станет понятно на этой неделе

До этого в Минфине заявляли, что пока ставки по льготным программам менять не намерены. Но все может измениться с новым повышением ключевой ставки. Сейчас банки стараются успеть привлечь к себе заемщиков до возможных ухудшений условий выдачи ипотеки. Крупнейшие игроки ипотечного рынка предлагают дополнительные скидки к процентным ставкам по льготной ипотеке, таким образом стимулируя покупателей в ближайшее время выходить на рынок и совершать сделки. Такие условия оформления кредитов в ВТБ и в Банке «ДОМ.РФ» действуют до 15 и 14 сентября, т.е. до следующего заседания совета директоров ЦБ по ключевой ставке.

- Advertisement -

Повышение, если оно произойдет, может затронуть не все льготные программы. В прошлом году после резкого роста ключевой ставки процентные ставки выросли только по льготной ипотеке на новостройки, при этом ставки по семейной ипотеке сохранили на прежнем уровне. Но даже там, где ставки выросли, заемщикам, имевшим к этому моменту одобрение от банка на получение кредита, дали время, чтобы они могли оформить льготную ипотеку на прежних условиях.

Что касается вторичного рынка, то на него дальнейшее повышение ключевой ставки повлияет не так сильно. Ставки по ипотеке на рынке готового жилья уже находятся на заградительном уровне. Заемщиков кредитуют по ставкам порядка 14%. В связи с этим специалисты отмечают сокращение числа заявок на оформление ипотеки на новых условиях. Сейчас кредиты оформляют те, у кого есть выданное банком одобрение на ипотеку по ставкам, действовавшим ранее.

После того как они уйдут с рынка, количество сделок на вторичном рынке сократится, как это произошло во втором квартале прошлого года. Тогда после резкого роста процентных ставок по ипотеке на вторичном рынке кредиты брали единицы покупателей и только на небольшие суммы. Но тогда ситуация достаточно быстро восстановилась. Ставки по ипотеке на вторичном рынке уже летом начали снижаться. И к осени основная доля ипотеки, как и раньше, снова выдавалась на вторичном рынке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.