Business is booming.

Поколение Z устает от работы так же, как их родители

0 0

Эпоха и возраст на лень не влияют

В исследовании, опубликованном в Journal of Business and Psychology, утверждается, что люди не так уж сильно отличаются от поколения к поколению. Текущий возраст человека на самом деле оказывает большее влияние на его взгляды, связанные с работой, чем то поколение, к которому он принадлежит.

Поколение Z устает от работы так же, как их родители

Современное общество склонно к широким обобщениям насчет разных поколений и их ценностей — особенно, когда речь заходит о трудовой этике. В первую очередь это касается суждений людей разных возрастов друг о друге.

Ученые утверждают, что на трудовую мотивацию сильно влияет возраст каждого человека. По сути, влияние поколения человека на его мнение и постулаты не так важно, как исторические временные рамки и возраст, в котором у него берут интервью.

Исследователи проанализировали данные, полученные в результате опроса 584 217 респондентов, отобранных в рамках Комплексного обследования ценностей, в 113 странах в течение более чем 30 лет.

- Advertisement -

Они обнаружили, что, хотя представители поколения Z (то есть люди, родившиеся примерно с 1997-го по 2012 год) могут иметь репутацию людей, не очень желающих работать или даже ленивых, в реальности же положение таково, что на их точку зрения сильно влияет тот факт, что в настоящее время они моложе любого другого опрошенного поколения.

В дополнение к возрасту и историческим периодам были рассмотрены 10 дополнительных переменных — все они подтвердили факт того, что возраст и временные периоды являются основными факторами, влияющими на трудовую мотивацию поколения.

Исследования также показали, что работа становится все более важной для людей примерно до 40 лет, после чего она считается менее приоритетной. Было установлено, что такая ситуация независима от исторического периода времени и принадлежности к конкретному поколению. Причинами такого поведения и изменения шкалы ценностей могут быть появившиеся семейные обязанности и акцент на заботу о стареющих родителях и, возможно, детях.

Кроме того, ученые доказали, что каждый человек, независимо от возраста и рождения, считает работу все менее и менее важной с течением исторического времени.

Это позволяет сделать вывод, что, хотя каждое поколение может смотреть на окружающих их людей как на «других» по своей сути, но на всех — от бэби-бумеров до поколения X, миллениалов и даже поколения Z — влияют одни и те же переменные.

Хотя условия формирования мнения и ценностей могут приводить к разным результатам для каждого поколения, исследование завершается обобщением в одном предложении: «Общество меняется больше с течением времени, чем со сменой поколений».

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.