Business is booming.

Банки получили дополнительные средства на выдачу льготной ипотеки

0 2

Банки получили дополнительные средства на выдачу льготной ипотеки

В конце прошлого года вышло постановление правительства, в котором предусмотрено выделение банкам дополнительного финансирования на выдачу ипотеки по госпрограммам. Сейчас между банками распределили лимиты на льготную ипотеку.

Несмотря на то, что у участников рынка были ожидания, что увеличится поддержка банков, продолжающих сейчас выдавать льготную ипотеку по прежним правилам, без дополнительных комиссий для застройщиков, им предоставят больше средств, чтобы они смогли прокредитовать больше заемщиков, на деле основную долю средств на выдачу льготной ипотеки, как и раньше, получили крупнейшие банки – Сбер и ВТБ, Альфа Банк и ДОМ РФ. Т.е. в основном те банки, что не выдают льготную ипотеку, если строительная компания дополнительно не выплатит комиссию кредитной организации.

- Advertisement -

Небольшие банки, которые продолжают работать на прежних условиях, кредитовать заемщиков по льготным программам без дополнительных комиссий для строительных компаний больше средств не получили.
В настоящий момент застройщики переориентируют покупателей с ипотекой, которые приобретают квартиры в новостройках, на работу с этими банками. Но они ограничены выделенными им лимитами. Как только лимиты, предоставленные этим банкам, закончатся, они не смогут больше выдавать кредиты заемщикам на первичном рынке по льготным ставкам на прежних условиях.

Напомним, для того чтобы банки и дальше могли выдавать кредиты на первичном рынке по льготным процентным ставкам, из бюджета им выделяют средства для компенсации недополученной прибыли. На этот раз больше средств банкам выделили на семейную ипотеку, льготная ипотека на новостройки находится только на втором месте.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.