Business is booming.

Найденный в Китае невиданный череп смутил ученых: «Новая ветвь генеалогического древа»

0 0

«Не похож ни на одного другого ископаемого человека»

Ученые заинтригованы доисторическим черепом, чей возраст оценивается в 300 тысяч лет: найденные в Китае останки не похожи ни на один виденный ранее древний человеческий череп.

Найденный в Китае невиданный череп смутил ученых: «Новая ветвь генеалогического древа»

Согласно новому исследованию, древний череп, возраст которого насчитывает 300 000 лет, не похож ни на одного другого ископаемого человека, когда-либо найденного до современности, и потенциально указывает на новую ветвь в генеалогическом древе человека.

Как сообщает Си-эн-эн, международная группа исследователей из Китая, Испании и Соединенного Королевства раскопала череп — в частности, нижнюю челюсть — в районе Хуалондун на востоке Китая еще в 2015 году вместе с 15 другими образцами, которые, как полагают, относятся к периоду позднего среднего плейстоцена.

Ученые полагают, что поздний средний плейстоцен, начавшийся около 300 тысяч лет назад, был поворотным периодом в эволюции гомининов — видов, которые считаются человеческими или близкородственными, включая современных людей.

Опубликованное 31 июля в Journal of Human Evolution исследование исследовательской группы показало, что нижняя челюсть, известная как HLD 6, является “неожиданной” и не вписывается ни в одну из существующих таксономических групп.

Согласно исследованию, многие окаменелости плейстоценовых гомининов, обнаруженные в Китае, было также трудно классифицировать, и ранее они воспринимались как аномалии. Однако это открытие, наряду с другими недавними исследованиями, постепенно меняет то, что люди знают об эволюционной схеме в конце среднего плейстоцена.

- Advertisement -

Сравнив нижнюю челюсть HLD 6 с челюстями плейстоценовых гомининов и современных людей, исследователи обнаружили, что она обладает чертами обоих, рассказывает Си-эн-эн.

По форме она похожа на нижнюю челюсть Homo sapiens, нашего современного человеческого вида, который произошел от Homo erectus. Но у него также есть общие черты и с другой ветвью, которая развилась от Homo erectus, – денисовцами. Как и у денисовцев, у HLD 6, похоже, нет подбородка.

“У HLD6 нет настоящего подбородка, но есть некоторые слабо выраженные черты, которые, по-видимому, предвосхищают эту типичную особенность H. sapiens”, – рассказала автор исследования Мария Мартинон-Торрес, директор Национального исследовательского центра эволюции человека (CENIEH) в Испании.

Таким образом, найденные в Хуалондуне останки "являются самой ранней ископаемой популяцией, известной в Азии, которая представляет эту мозаику примитивных черт и черт, сходных с Homo sapiens", – добавила она.

Исследователи предполагают, что HLD 6 должен принадлежать к классификации, которой еще не дали названия, и что характеристики современного человека могли присутствовать уже 300 тысяч лет назад – до появления современных людей в Восточной Азии.

Исследователи также учитывали возраст человека, которому принадлежала челюстная кость, поскольку форма черепа у детей и взрослых может отличаться.

Считается, что HLD 6 принадлежал 12-13-летнему подростку. Хотя у исследователей не было черепа взрослого человека того же вида для сравнения, они изучили черепа гоминидов среднего и позднего плейстоцена аналогичного и взрослого возраста и обнаружили, что их форма остается неизменной независимо от возраста, что еще больше подтверждает теорию ученых, отмечает Си-эн-эн.

По словам Марии Мартинон-Торрес, для правильного размещения HLD 6 требуется дополнительная работа. “Необходимо больше окаменелостей и исследований, чтобы понять их точное положение в генеалогическом древе человека”, – сказала она.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.