Business is booming.

От галлюцинаций до смертельного исхода: названы последствия отсутствия здорового сна

0 1

Эксперты дали советы по правильному засыпанию

Эксперты раскрывают хаос, который разворачивается внутри организма, когда человек проводит всего одну ночь без сна. Всего одна ночь недосыпания приводит к нарушению мышления и раздражительности, а отказ от кофеина и технологий перед сном может способствовать качественному сну.

От галлюцинаций до смертельного исхода: названы последствия отсутствия здорового сна

Любой, кто когда-либо плохо спал ночью, вспомнит, с какими трудностями он столкнулся на следующий день, пишет Daily Mail. Вы чувствуете растерянность, бред, эмоциональность и едва способны функционировать. Иногда побочные эффекты плохого сна могут быть похожи на тяжелое похмелье, вызывая тошноту и головные боли. И подумать только, все, что вы делали, – это обходились без сна. Но, учитывая каскад вредностей, бурлящих в мозгу и теле, пока вы лежите без сна, ощущение похмелья на трезвую голову неудивительно.

В беседе с DailyMail.com эксперты подробно рассказали об интригующих биологических процессах, которые происходят, когда мы не можем заснуть – будь то просто бодрствование поздней ночью, бодрствование в течение 24 часов или несколько дней без сомкнутых глаз.

Эксперты описывают хаос как "волновой эффект" – когда одна неисправность вызывает другую, за которой следует еще одна.

Исследования давно показали, что хронический недостаток сна может увеличить риск развития целого ряда заболеваний, таких как ожирение, потеря памяти, диабет, болезни сердца и сниженный иммунный ответ, что делает вас уязвимыми для инфекций, пишет Daily Mail.

Но теперь специалисты выяснили, что всего одной ночи без сна достаточно, чтобы нанести вред, чего и следовало ожидать, учитывая, что сон имеет решающее значение практически для каждой функции организма: регулирование гормонов, восстановление тканей и поддержание здорового веса.

Итак, с чего это начинается?

По мнению экспертов, последствия недосыпания начинают проявляться после 18 часов бодрствования. Это равносильно тому, чтобы лечь спать в 2 часа ночи, если накануне вы проснулись в 8 утра. Восемнадцать часов без сна – это время, когда кровяное давление начнет повышаться, заставляя сердце работать интенсивнее и создавая дополнительную нагрузку на орган.

У людей с сопутствующими заболеваниями сердца это может увеличить вероятность сердечного приступа или инсульта. Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что число сердечных приступов увеличилось на 25 процентов в понедельник после перехода на летнее время, когда часы переводятся вперед и вы теряете час сна. Исследования показывают, что в понедельник после перевода часов назад количество сердечных приступов снижается на 21 процент.

Бодрствование более 18 часов также приводит к снижению уровня тестостерона – мужского полового гормона. Уровень энергии снижается, как и защитные силы иммунной системы. Всего за одну неделю сна менее пяти часов в сутки — или бодрствования в течение 19 часов — уровень тестостерона у молодого человека снизился на 10-15 процентов по сравнению с нормальным показателем в один-два процента в год.

Сон играет важную роль в регуляции гормонов, и когда организм не получает их в достаточном количестве, он не может должным образом выполнять свои нормальные функции.  

Также примерно в это время иммунная система начнет вырабатывать воспалительные белки, связанные с сердечными и хроническими заболеваниями, и наши естественные клетки-"борцы", которые борются с бактериями и вирусами, станут менее эффективными.

Доктор Андрей Зинчук, специалист по пульмонологии, интенсивной терапии и медицине сна в Йельском университете, рассказал YaleMedicine: "Я думаю о каждом часе сна как о внесении денег на сберегательный счет для сна. Если ваш сберегательный счет для сна будет исчерпан или перерасходован, это негативно скажется на вашем мозге и на том, как вы взаимодействуете с миром".

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, двадцать четыре часа без сна оказывают на мозг такое же воздействие, как выпитые четыре бокала вина или пива. Это означает, что у вас может быть снижено время реакции, невнятная речь и замедленное мышление. Другие симптомы включают раздражительность, повышенный стресс, нарушение концентрации внимания и тягу к еде.

Доктор Кэролин Уильямс, дипломированный диетолог и автор книги "Блюда, которые исцеляют", рассказала DailyMail.com, что недостаток сна также влияет на вашу способность выбирать здоровую пищу.

Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что за каждый час, потраченный подростками не на положенный сон, на следующий день они съедали на 210 калорий больше, в основном из жиров и углеводов. Подростки с непоследовательным режимом сна также чаще перекусывали.

- Advertisement -

Доктор Уильямс говорит, что недостаток сна изменяет работу мозга, влияет на продукты, которые вы предпочитаете, на то, как организм регулирует гормоны и как организм перерабатывает пищу, заставляя вас испытывать тягу к продуктам, которых вы обычно не потребляли бы.

Кэролин Уильямс добавила, что при недостатке качественного сна центр вознаграждения в вашем мозге активируется больше из-за еды, и недавнее исследование показало, что уставшие люди больше реагировали на нездоровую пищу и были готовы тратить на нее больше денег, чем на здоровые альтернативы.

После 36 часов без сна любые симптомы, которые вы испытывали, ухудшатся. У вас также могут наблюдаться микросонусы, короткие периоды непроизвольного сна продолжительностью до 30 секунд.

Во время микросонусов вы кажетесь бодрствующим, и ваши глаза открыты, но ваш мозг “выключается”, пишет Daily Mail.

Исследования показали, что мозговая активность замедляется, что мешает вам обрабатывать информацию. Без сна мозг пытается справиться, не имея времени, необходимого для самовосстановления, что приводит к сильному стрессу и снижению работоспособности. При 36 часах бодрствования различные части мозга с трудом взаимодействуют друг с другом. Это означает, что память, обучение, принятие решений и реакция – все это становится трудным. Кроме того, ваше кровяное давление и частота сердечных сокращений повысятся, ваш метаболизм замедлится, и ваше сердце будет вынуждено работать интенсивнее.

Еще 12 часов без сна приведут вас к тому, что считается крайней степенью недосыпания.

Вполне вероятно, что частота микроснов увеличивается. После 48 часов бодрствования у вас могут возникнуть галлюцинации и повышенный стресс, деперсонализация, беспокойство и повышенная раздражительность.

Миндалевидное тело головного мозга, которое помогает регулировать настроение и память, и префронтальная кора, которая контролирует исполнительные функции и контроль импульсов, серьезно нарушены.

Доктор Скотт Лайонс, лицензированный психолог, рассказал DailyMail.com, что воздействие на миндалевидное тело заставляет людей на 60 процентов активнее реагировать в ситуациях стресса или дискомфорта.

После 72 часов без сна мозг с трудом справляется с переутомлением, что может привести к галлюцинациям, бреду и нарушенному мышлению.

При 96 часах недосыпания риск психоза возрастает. Это когда вы испытываете измененное восприятие реальности и можете страдать от изощренных галлюцинаций, а также серьезных перепадов настроения. Психоз от недосыпания обычно проходит, как только вы высыпаетесь. Однако чрезмерное повторное недосыпание может привести к летальному исходу.

Крайняя усталость является основным фактором дорожно-транспортных происшествий, а также смертельных ошибок на рабочем месте.

Джессика Тапиа, 29-летняя мать пятерых детей в возрасте от 10 лет до трех недель, рассказала DailyMail.com, что большую часть десятилетия она спала примерно по четыре-пять часов в сутки. По словам ее мужа, она часто бывает "раздражительной и очень сварливой", а иногда страдает головокружением, затуманиванием мозга и проблемами с принятием решений.

Госпожа Тапиа, владелица агентства цифрового маркетинга, рассказывает: "Лишение сна – это такая реальная вещь, и это может свести вас с ума. Иногда по утрам я просыпаюсь и чувствую такое головокружение, что не могу пошевелиться… и моему мужу приходится брать нашего сына и покормить его. Самое страшное, что я чувствую, что однажды я просто перестану осознавать, что происходит”.

Помимо физических проблем, которые могут вызывать проблемы со сном, психическое здоровье человека также играет большую роль в качестве сна.

Доктор Лайонс рассказывает DailyMail.com о расстройствах настроения, таких как биполярное расстройство, депрессия или генерализованное тревожное расстройство, которые могут нарушить режим сна человека. Плохой сон также может усугубить проблемы с психическим здоровьем.

В этих случаях может быть полезно обратиться за психологической терапией.

Эксперты по сну рекомендуют ложиться спать пораньше, избегать употребления кофеина во второй половине дня, понизить температуру в спальне и отказаться от электроники непосредственно перед сном в качестве способов улучшения здоровья сна.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.