Business is booming.

Пациент Илона Маска с чипом в мозгу начал играть в шахматы силой мысли

0 1

«Я не хочу, чтобы люди считали это концом путешествия»

Компания Neuralink Илона Маска продемонстрировала своего первого пациента с вживленным в мозг чипом, как он играет в шахматы силой мысли

Пациент Илона Маска с чипом в мозгу начал играть в шахматы силой мысли

Ноланд Арбо, 29-летний пациент, который был парализован ниже плеча после дорожно-транспортного происшествия, получил имплантат от компании Neuralink в январе, напоминает Sky News.

И вот теперь новая сенсация: первый пациент, получивший мозговой чип от компании Илона Маска Neuralink, похоже, играет в онлайн-шахматы.

Neuralink опубликовала девятиминутное видео, в котором пациент, парализованный ниже плеч, кажется, водит курсором по экрану ноутбука, не думая ни о чем, кроме своих мыслей. На видео видно, как он играет в шахматы и выключает музыку на ноутбуке.

Пациент, личность которого ранее не была установлена, рассказал в видео прямой трансляции, что его зовут Ноланд Арбо, ему 29 лет и он был парализован ниже плеча после дорожно-транспортного происшествия.

Арбо получил имплантат от компании в январе и смог управлять компьютерной мышью, используя свои мысли, сообщил Илон Маск в прошлом месяце.

- Advertisement -

Ранее Маск говорил, что цель мозгового чипа – в конечном итоге позволить пользователям с ограниченными возможностями, таким как покойный Стивен Хокинг, "общаться быстрее, чем аукционист".

Он также утверждал, что это потенциально сможет лечить ожирение, аутизм, депрессию и шизофрению, напоминает Sky News.

"Операция была очень простой, – рассказал Ноланд Арбо в видеоролике, размещенном на платформе социальных сетей Маска X, имея в виду процедуру имплантации. – Буквально через день меня выписали из больницы. У меня нет когнитивных нарушений".

Молодой человек говорит, что "практически перестал играть" в игру Civilization VI, но "вы все [Neuralink] дали мне возможность сделать это снова, и в тот день я играл восемь часов".

Однако Ноланд Арбо признал, что новая технология "не идеальна" и пришлось "столкнуться с некоторыми проблемами".

"Я не хочу, чтобы люди думали, что это конец путешествия, впереди еще много работы, но это уже изменило мою жизнь", – добавил он.

В видеоролике Neuralink Ноланд Арбо рассказывает о процессе, которому он подвергся, тренируясь на устройстве после того, как врачи имплантировали его в январе. Он сказал, что подумает о том, чтобы двигать рукой, и что, в конце концов, перемещение компьютерного курсора стало его второй натурой.

«Мне просто стало интуитивно понятно, что я начинаю представлять движение курсора. Это было похоже на использование силы на курсоре, и я мог заставить его двигаться туда, куда я хотел", – сказал он, используя отсылку к "Звездным войнам". Каждый день кажется, что мы узнаем что-то новое", – сказал он.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.