Business is booming.

По мнению экспертов, цены на квартиры не будут дальше расти

0 0

По мнению экспертов, цены на квартиры не будут дальше расти

- Advertisement -

По мнению экспертов, цены на квартиры не будут дальше расти

Цены на недвижимость не смогут дальше расти, потому что у заемщиков больше нет возможности, покупая дорогую квартиру, снизить платеж по ипотеке. Такое мнение высказал руководитель портала «ЕРЗ.РФ» Кирилл Холопик на расширенном заседании РСПП.

В предыдущие три года, несмотря на то что цены на первичном рынке повышались, это не приводило к значительному снижению спроса. Покупатели приобретали подорожавшие квартиры в строящихся домах. Не замечать рост цен им позволяло то, что они могли снизить размер платежа по ипотеке, растягивания срок, на который выдан кредит. Те, кто приобретали квартиры в последнюю пару лет, ориентировались не столько на их стоимость, сколько на размер ежемесячного платежа по ипотеке, который им комфортно платить.

Рост цен не так влиял на спрос именно потому, что у покупателей была возможность снизить платеж. Но больше делать это не получится. Средний срок, на который выдается кредит, в настоящий момент уже достиг предела. Он начал расти вместе с ростом цен на квартиры в 2020 году и к началу 2021 года составил 19 лет (а до этого ипотеку оформляли в среднем на 15). В феврале 2023 года ипотеку брали на 24 года, к этому моменту это уже 26 лет. Притом что максимальный срок, на который можно оформить ипотеку, – 30 лет.

«Дальнейшего роста цен за счет увеличения среднего срока по ипотеке быть не может. Средний срок кредитования уже достиг потолка. Скорее всего, цены также уперлись в потолок. В сложившихся условиях рост цен возможен только при росте доходов населения», – рассказал Кирилл Холопик.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.