Business is booming.

По оценке ВТБ, выдача ипотеки по сравнению с прошлым годом сократится на 36%

0 0

По оценке ВТБ, выдача ипотеки по сравнению с прошлым годом сократится на 36%

По итогам этого года банки в целом выдадут на 36% меньше ипотеки, чем в 2023 году, считают в ВТБ. Сокращение интереса заемщиков к получению жилищных кредитов уже началось. Действия ЦБ по ограничению выдачи рискованных кредитов, изменения в условия льготных программ уже негативно сказались на ипотечном рынке.

Значительнее всего активность заемщиков сократилась в феврале. Об этом представители банка рассказали на проходившем онлайн круглом столе «Пульс рынка недвижимости» (организатор – клуб недвижимости «Движение»). На мероприятии обсуждались результаты работы банков и застройщиков за неполных три месяца этого года.

- Advertisement -

Если за январь выдача ипотеки у ВТБ по отношению к декабрю 2023 года снизилась на 4% в денежном выражении и на 2% в количественном, то в феврале объемы кредитования сократились уже на 25%, а количество выданных кредитов – на 27%.

«Ничего критичного в этом нет, – отметил вице-президент банка Евгений Дячкин. – потому что существует большое количество инициатив, которые в ближайшее время планируют внедрять на рынке. Они должны поддержать спрос. Планируется введение жилищного вклада, который позволит накопить на первый взнос для получения ипотеки, собираются создать специальную ипотечную программу для молодых заемщиков. В таком случае молодой человек или его семья будет размещать средства на счете в банке, банк осуществляет со своей стороны софинансирование, добавляет средства на вклад в таком же объеме, что и заемщик. Эту сумму в дальнейшем можно будет использовать для первоначального взноса. Возможно появление новых кластерных программ, поддержка врачей и учителей со стороны государства. Продолжит действовать семейная ипотека, возможно, она даже претерпит какие-то улучшения. Кроме того, набирают обороты программы кредитования ИЖС. Мы ждем появления на этом рынке механизма эскроу-счетов».

По предварительным оценкам, результаты работы банков в марте должны быть лучше итогов февраля. Как отметили участники круглого стола, после того как ВТБ отменил комиссию для застройщиков при выдаче льготой ипотеки, строительные компании начали перенаправлять покупателей квартир в своих жилых комплексах в этот банк, в результате выдачи ипотеки у кредитной организации выросли.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.