Business is booming.

Покупателей защитили от риска купить квартиру продавца-банкрота

0 0

Покупателей защитили от риска купить квартиру продавца-банкрота

Начал действовать закон, который призван защитить покупателей квартир у продавцов, признанных банкротами.

Совершенные банкротом сделки в дальнейшем могут быть признаны недействительными в суде. Назначенный судом финансовый управляющий постарается вернуть квартиру в конкурсную массу, чтобы за счет средств, вырученных с ее продажи, рассчитаться с кредиторами бывшего собственника недвижимости.

Теперь с вступлением нового закона в силу, если сделку с квартирой банкрота в дальнейшем признают недействительной, и покупатель должен будет вернуть квартиру, изменения в законодательство позволят ему возвратить заплаченные за нее деньги. Они будут перечислены покупателю в приоритетном порядке, без включения в конкурсную массу. До того как покупателю полностью выплатят деньги за квартиру, он и члены его семьи смогут оставаться в ней жить.

Кроме того, у покупателя появляется возможность сохранить приобретенную квартиру, если он выплатит разницу в цене между стоимостью, по которой он ее приобрел, и той, что была установлена судебным актом о признании сделки недействительной. Как правило, такие квартиры изначально продаются по цене, которая гораздо ниже рыночной. Доплатить разницу в цене покупатель должен будет в течение 30 дней с момента заключения соответствующего договора. По просьбе покупателя ему могут предоставить отсрочку в выплате этой суммы.

- Advertisement -

Наконец, у покупателя появляется приоритетное право выкупить квартиру на торгах. В случае если квартиру выставляют на торги, даже если покупатель квартиры в них не участвовал, у него есть право в течение 10 рабочих дней с момента подписания протокола об итогах аукциона заключить договор на ее приобретение (если цена не больше чем на 20% превышает первоначально установленную минимальную цену объекта, по которой квартира выставлялась на торги).

Новые правила затронут не всех покупателей квартир у продавцов, признанных банкротами. Изменения в законодательство касаются только квартир, которые являются для покупателей единственным жильем, и распространяются на признанные недействительными сделки, что были совершены за год до того, как арбитражный суд принял заявление о признании продавца банкротом, а также на те, что были заключены в течение года с этого момента.

Новый закон вступил в силу с момента официальной публикации.

Напомним, приобретение квартиры продавца, признанного банкротом, в настоящий момент является одним из самых распространенных рисков на рынке жилья. Этот риск в последние годы растет. Случаев, когда физических лиц признают банкротами, становится значительно больше. В прошлом году, по данным Арбитражного суда Красноярского края, по сравнению с 2021-м годом количество заявлений физических лиц о банкротстве, поданных в арбитражный суд в регионе, выросло на 30%.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.