Business is booming.

МИД РФ проинформировал посла Израиля о негативной реакции на ее высказывания

0 1

Посол Израиля в России Симона Гальперин была проинформирована заместителем главы МИД РФ, спецпредставителем президента государства по Ближнему Востоку и странам Африки Михаилом Богдановым о негативной реакции на ее неприемлемые высказывания в недавнем интервью. Об этом 6 февраля сообщает российское Министерство иностранных дел.

О том, что Гальперин вызовут в российское внешнеполитическое ведомство, сообщалось накануне. 6 февраля, после визита, она покинула здание МИД РФ без комментариев. Ее вызвали в связи с интервью, в котором посол неуважительно высказывалась об усилиях, «предпринимаемых Россией в своих контактах, направленных на помощь в разрешении судьбы заложников». Помимо этого, Гальперин выдвигала тезисы о том, что холокост являлся уничтожением только еврейского народа, что «противоречит резолюции Генеральной Ассамблеи ООН», уточняли ранее в министерстве.

Отмечается, что Гальперин уведомили о негативной реакции МИД РФ на интервью, в котором она дала «искаженные интерпретации и неприемлемые оценки некоторых вопросов российской внешней и внутренней политики».

«Подчеркнуто, что в Москве неизменно нацелены на развитие российско-израильских отношений в духе взаимного уважения и учета законных интересов друг друга и в этом контексте рассчитывают на конструктивный вклад главы израильского диппредставительства», — отмечается в Telegram-канале министерства.

МИД РФ проинформировал посла Израиля о негативной реакции на ее высказывания

- Advertisement -

Попали в план: Израиль назвал условие для мирных переговоров по Газе Урегулирование в регионе начали обсуждать в Брюсселе главы МИД стран ЕС и противоборствующих сторон

Ранее, 19 января, Богданов провел встречу с Гальперин. Посол Израиля была проинформирована о целенаправленных усилиях российской дипломатии в интересах немедленного и безоговорочного освобождения удерживаемых на территории сектора Газа гражданских лиц, в том числе россиян.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась 7 октября прошлого года, когда палестинское движение ХАМАС подвергло израильскую территорию массированному ракетному обстрелу, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.