Business is booming.

Покупатели с ипотекой продолжат уходить на первичный рынок

0 1

Покупатели с ипотекой продолжат уходить на первичный рынок

Если в начале этого года 70% ипотеки выдавалось на вторичном рынке, а на рынок строящегося жилья приходилось только порядка 30% выдач, то к этому моменту уже больше половины всей ипотеки предоставляется на первичном рынке по госпрограммам. К этому привел значительный разрыв в размере процентных ставок по ипотеке между первичным и вторичным рынком. При этом в банках прогнозируют дальнейший рост доли госипотеки в общем объеме выданных жилищных кредитов.

В октябре доля льготных сделок в ВТБ достигла 67%, сообщили в пресс-службе банка. По оценкам представителей ВТБ, в четвертом квартале до 70% ипотеки будет выдаваться по программам с господдержкой.

- Advertisement -

Это значит, что те покупатели, которые при других условиях выбрали бы приобретение квартиры на вторичном рынке, теперь отдадут предпочтение рынку строящегося жилья. А банки и застройщики будут создавать условия, при которых они смогут это сделать. Например, с помощью различных программ дополнительного субсидирования снижая для заемщиков ежемесячный платеж по ипотеке на период строительства дома. Это позволит тем, кто занимается обменом, продолжать жить в своей квартире до того момента как новостройка, где они приобрели новую квартиру, будет сдана в эксплуатацию.

Покупатели с ипотекой продолжат уходить на первичный рынок

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.