Business is booming.

Корабельная могила викингов удивила археологов: заставит переписать историю

0 0

В Норвегии нашли самый древний дракар

- Advertisement -

Норвежские археологи поделились открытием – им удалось установить, что именно они обнаружили этим летом, когда был обнаружен курган Лека в Трёнделаге, который оказался «корабельной могилой». Исследование показали, что под землей сохранился самый древний корабль викингов из всех когда-либо найденных. Находка, как заявляется, заставит переписать историю древних скандинавов.

Корабельная могила викингов удивила археологов: заставит переписать историю

Фото: NTNU Vitenskapsmuseet

Летом 2023 года археологи нашли курган, вызвавший большое волнение в научных кругах, как сообщает NRK. Курган Лека в Трёнделаге удивил ученых, потому что, по словам руководителя проекта Гейр Грённесби, обнаруженная здесь «могила корабля» (Skipsgrava) оказалась «намного старше, чем предыдущие, которые мы встречали».

Почему же она самая старая? После того как выяснилось, что именно скрывает курган, стало ясно, что это захоронение было сделано во времена эпохи Меровингов – и, следовательно, это самое старое из мест «последних причалов» кораблей в Скандинавии.

Напомним, что в кораблях хоронили вождей и знатных людей, а вместе с ними в путешествие в мир иной клали предметы утвари, одежду и даже средства передвижения.

Именно благодаря курганам люди в конце XIX века увидели, как в действительности выглядят дракары викингов, а до это знали их только по гобелену королевы Матильды, супруги Вильгельма Завоевателя.

Нынешнее исследование и раскопки проводились по поручению Национального архива и в сотрудничестве с муниципалитетом округа Трёнделаг. Учёные взяли образцы древесины вокруг гвоздей на лодке, чтобы определить время захоронения. Отмечается, что в Рогаланде есть несколько могил кораблей конца VII века, но эта находка, скорее всего, еще старше. После долгих проверок и тестов оказалось, что «могила корабля» датируется примерно 700-м годом и относится к периоду Меровингов.

Данное открытие, как подчеркивается Национальным архивом, может изменить представление о всей традиция захоронений кораблей.

Археолог Гейр Грённесби рассказывает, почему данное открытие меняет ход историю: «Теперь мы знаем, что наши предки могли построить большие корабли гораздо раньше, чем я предполагал до момента этой находки». Он описывает это как поворотный пункт в истории:

«Корабельный курган открывает тот факт, что в прошлом контакт с внешним миром был более тесным. Потому что когда вы строите довольно большие корабли, это обычно происходит потому, что вам предстоит преодолеть на них определенное расстояние».

Корабельная могила викингов удивила археологов: заставит переписать историю

Фото: NTNU Vitenskapsmuseet

Издавна известно, что с середины VII века жители Трёнделага торговали с другими странами. И вероятно, на подобном корабле могли перевозиться товары. Это имеет центральное значение для понимания эпохи викингов и развития кораблестроения до эпохи викингов.

Первый древний корабль в Скандинавии был обнаружен в 1862 году при раскопках в болотах под Шлезвигом, а вот первым найденным дракаром стала ладья из Мюклебю в Норвегии. При погребении в кургане с конунгом на борту, дракар был сожжен. Именно поэтому он и отошел в тень после обнаружения кораблей в Усеберге и Гокстаде.

Существует версия, что в Мюклебю покоится погибший в битве 877 года конунг Аудбьёрн, имя которого упоминается в «Хеймскрингле» Снорри Стурлусона.

Курган был раскопан в 1874 году молодым археологом Андерсом Лоранге, который обнаружил не только корабль, но оружие и домашняя утварь.

Позднее раскопали еще несколько курганов с дракарами, которые стали знаменитыми и стоят ныне на приколе в Музее кораблей викингов в Осло – это норвежские дракары из Туне (1867), Гокстада (1880) и Усеберга (1904).

Теперь археологам предстоит узнать, что скрывают другие большие курганы в Намдалене, работы в которых еще не начинались. Возможно, в Намдалене будут сделаны новые открытия, которые также изменят наше понимание истории.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.